В реках Латвии из-за аномальной жары начался мор рыбы 6

В понедельник в реке Айвиексте недалеко от города Лубана была обнаружена дохлая рыба, так как наводнение в Видземе и сильная жара создали неблагоприятные условия для рыб, сообщили LETA в Государственной службы окружающей среды (Valsts vides dienests/VVD).

Среди погибших рыб были окунь, плотва, линь, лещ, щука, угорь, линь, сазан, вика и другие рыбы. В VVD поясняют, что мертвую рыбу нашли на участке, длиной в несколько километров.

VVD обследовал реку и установил, что концентрация растворенного кислорода в воде в Айвиексте у Лубанских шлюзов составляет 8 миллиграммов на литр (мг/л), что соответствует норме, а в устье Калнупе в Айвиексте она снизилась до 3,9 мг/л, в устье Ичи еще ниже — 1,3 мг/л, а ниже по течению от устья Ичи, до города Лубана, измеренное количество кислорода уже катастрофически низкое — всего 0,3 мг/л.

Вода с содержанием растворенного кислорода менее 5 мг/л является неблагоприятной средой для рыб, а концентрация кислорода менее 2 мг/л вызывает гибель. Карась погибает уже при концентрации 3 мг/л.

Директор Департамента контроля рыболовства VVD Эвия Шмите пояснила, что в результате недавних сильных дождей уровень воды в реках Видземе резко поднялся, что вызвало затопление лугов и пойм: «В результате из затопленных участков в реку попало большое количество органических веществ, которые в жаркую погоду начали быстро разлагаться, интенсивно потребляя кислород. Недостаток кислорода оказался губительным для рыб на определенном участке реки».

VVD отмечает, что нет оснований сомневаться в качестве питьевой воды в колодцах, так как низкий уровень кислорода в реке Айвиексте носит локальный характер.

По данным информационной системы риска наводнений, уровень воды в реках Видземе снижается уже несколько дней. Ожидается, что в ближайшие дни ситуация нормализуется.


Написать комментарий

отраву вылили

была обнаружена дохлая рыба, так как наводнение в Видземе и сильная жара создали неблагоприятные условия для рыб, сообщили LETA в Государственной службы окружающей среды (Valsts vides dienests/VVD).

Сообщаем Valsts vides dienestam, что аномальная жара (около 30°С) у нас случается каждое лето

жара дня 3 как а уже мор рыбы...............

мор в реках ни когда не был! мор бывает только в закрытых водоёмах!

а тут еще ко всему прочему и последствия санкций....

Какая это жара!!!???Обычное нормальное лето!

Написать комментарий