Swedbank списал латвийцам долги «жирных лет» в размере 124 млн евро 5

Swedbank погасил долги в размере 124 млн евро и просит отозваться оставшихся должников, затронутых кризисом 2008 года, чтобы они смогли уладить свои обязательства, прежде чем погашенные долги будут обложены подоходным налогом с населения, сообщает сегодня пресс-служба кредитного учреждения.

В рамках погашения докризисных кредитов Swedbank погасил долговые обязательства в размере более 124 млн евро. Погашение невозвращенных долгов кризиса 2008 года стало возможным после принятых в 2020 году Сеймом поправок к Закону о кредитных учреждениях. Было подсчитано, что по этой программе погашения долгов Swedbank мог бы рассмотреть уменьшение или погашение обязательств по более чем 3100 договорам.

В целом от обязательств в рамках погашения докризисных кредитов Swedbank освободил более 1500 клиентов, которые во время кризиса 2008 года были или кредитополучателями, или поручителями у других заемщиков. Банк призывает каждого клиента, который квалифицируется для погашения долгов, использовать эту возможность до конца нынешнего года. В следующем году ко всем погашенным обязательствам будет применен подоходный налог с населения.

С момента вступления поправок к закону в силу банк полностью (в 100% размере) погасил долги по более чем 630 договорам. Погашение долгов в полном размере было применено к лицам, которые соответствуют социально чувствительным группам общества, например, к многодетным семьям, к лицам, признанным малообеспеченными или нуждающимися, и т.п. Кроме того, списание долгов в полном размере относится к тем лицам, которые до 31 декабря сего года достигнут пенсионного возраста, и к тем клиентам, которые пришли к соглашению со Swedbank в рамках программы социального примирения.

У остальных затронутых кризисом 2008 года заемщиков, у которых остались непогашенные обязательства перед банком, объем долгов был уменьшен в размере до 90%. Почти четверть клиентов, у которых долги погашены на 90%, свои оставшиеся обязательства уже погасили или договорились с банком о составлении графика платежей. В целом погашение долгов в размере 90% применяется по почти 2500 договорам займа.

"Решение Сейма, которое позволило списать долги 2008 года, было возможностью для банков вернуть в экономический оборот тех должников, которые из-за неуплаченных долгов попали под власть теневой экономики. Изначально Swedbank планировал погасить кредиты в размере 110 млн евро, однако в процессе мы нашли возможность уменьшить долговые обязательства еще на 14 млн евро, таким образом, общая сумма погашенных обязательств составляет 124 млн евро. Повторно хотим призвать тех клиентов, у которых докризисные долговые обязательства еще не погашены, связаться с банком в этом году и не откладывать решение на потом. Уже в следующем году с учетом установленных законом сроков погашаемая банком сумма кредита будет облагаться подоходным налогом с населения, который должен оплачивать клиент", - указал председатель правления Swedbank в Латвии Лаурис Менцис.

Swedbank особенно просит отозваться клиентов, которые квалифицировались на 100% погашение обязательств, поскольку согласно пункту 351 статьи 9 Закона о подоходном налоге с населения при погашении обязательств после завершения этого года клиент должен будет заплатить подоходный налог с населения. Так что нынешний год - последняя возможность освободиться от долгов без применения налогового эффекта. В свою очередь, тех клиентов, у которых долги погашены на 90%, банк просит связаться с сотрудниками Swedbank и договориться о графике возврата обязательств.


Написать комментарий

жест доброй воли .так все равно с них взять то нечего вот и списали .но если что тоесть вырвут с корнями

К сожалению, это списание ляжет на плечи остальных пользователей банка . Поднимут расценки на обслуживание и всё . Банк себя не обидит.

жест доброй воли .так все равно с них взять то нечего вот и списали .но если что тоесть вырвут с корнями Кум

это не добрая воля,если было бы зацепиться за 3 копейки,банк выжал бы все..а так спасибо шведбанку,научил жить без движемого,недвижемого имущества,без зарплаты и налогов мне платить не надо,что довольно экономно..списали правда только 90%,но и 10% не дождутся,полученные выше знания настолько удобны экономить на аппетитах сборщиков податей..

А сколько наварился

Покатались нищеброды-подсобники на Кайенах и пожили в новостройках 2 месяца и не потянули...таким всё прощают...остальные платят за себя сами и не ноют.

Написать комментарий