12 октября – день памяти священномученика Иоанна (Поммера), единственного латвийского святого 1

12 октября исполняется 88 лет со дня мученической кончины священномученика Иоанна Поммера, единственного латвийского святого.

Сегодня - день памяти архиепископа Рижского Иоанна (Поммера), единственного выходца из Латвии, причисленного в 2001 году Русской православной церковью к лику святых”, - вспоминает и чтит память Святого Иоанна Центр Русской культуры Даугавпилса.

В ночь с 11 на 12 октября 1934 года священник был зверски убит в своем доме на архиерейской даче у Киш-озера (близ Риги). Преступление по сей день остается нераскрытым.

Прадед Иоанна был из первых латышей, принявших православие, а сам он, выходец с хутора Илзескалнс под Цесисом, окончил Рижскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию. В 1921 году Святейший патриарх Тихон, откликаясь на просьбы латвийской православной паствы, направил в Латвию единственного на тот момент в Русской православной церкви этнического латыша - архиепископа Пензенского и Саранского Иоанна. Перед ним в Латвии стояли сложнейшие задачи сохранения канонической связи с Русской православной церковью и упорядочения юридического статуса Латвийской православной церкви, ее государственной легитимизации.

Архиепископ Иоанн был ярким церковным деятелем, дипломатом, обладающим великолепным даром слова, прекрасно владеющим русским и латышским языками.

В 1925 году он становится депутатом II сейма ЛР от блока православных избирателей и русских общественных организаций. Он произносил с трибуны пламенные речи в защиту своей паствы, которую никогда не разделял по национальностям. Неслучайно его называли «мужем борьбы».

Чтим его святую память…”, - сообщается на официальной странице ЦРК в Фейсбуке.

11 октября 2022 года, в канун дня памяти священномученика Иоанна, Архиепископа Рижского и Латвийского, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, в сослужении Преосвященнейшего Александра, Епископа Даугавпилсского и Резекненского и Преосвященнейшего Иоанна, Епископа Елгавского, викария Рижской епархии, совершил Всенощное бдение в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова. Перед началом Всенощного бдения Епископом Александром и Епископом Иоанном был совершен акафист у раки со святыми мощами священномученика Иоанна Рижского”, - информирует официальный сайт Латвийской Православной Церкви.

Сегодня была совершена Божественная литургия в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова.

О жизни и подвижнических трудах святителя Иоанна портал Gorod.lv вкратце писал ЗДЕСЬ.

Похороны владыки Иоанна (Поммера). Рига. 21 октября 1934 года

12.10.2022 , 12:00

©Gorod.lv

Фото: pravoslavie.lv, пресс-фото


Написать комментарий

Святый Священномучиниче Иоанне моли Бога о нас и земле Латвийской!