7–8 тысяч евро: у президента, министров и депутатов — новые зарплаты 63

В результате принятой в прошлом году реформы системы зарплат в расходную часть бюджета внесены дополнительные три миллиона евро на увеличение жалования политиков, сообщает программа De facto Латвийского телевидения. Таким образом, доходы премьера вырастут на 52%, остальных министров – на 42%, а спикера Сейма – на 75%. В то же время средств на увеличение зарплат чиновников, что и было главной декларируемой целью реформы, не выделено.

В Госуправлении не хватает хороших специалистов. Наблюдается высокая текучка кадров, лучшие кадры уходят на более высокие зарплаты в частный сектор, сообщает Госканцелярия. Но для политиков средства нашлись.

В результате, президент, премьер и спикер Сейма в следующем году будут получать чуть менее 8 тыс. евро до уплаты налогов. Для всех них это прирост на десятки процентов, сравнивая с нынешним годом. Зарплата спикера Сейма вырастет на 75%, учитывая, что зарплаты депутатов Сейма в последние годы были заморожены.

Зарплаты министров вырастут с неполных пяти тысяч почти до семи тысяч евро – на 42%. У депутатов, если Сейм снова не заморозит зарплаты, денежное вознаграждение вырастет с неполных трех почти до четырех тысяч евро – примерно на треть. Резкий прирост ждет парламентских секретарей – на 63% или до 6256 евро.

Расходы включены в план госбюджета, который на минувшей неделе уже рассмотрело правительство.

Наряду с политиками новый закон предполагает поднять зарплаты ряду должностных лиц, включая прокуроров, судей и руководителей различных учреждений.

Однако - окончательное решение об увеличении зарплат политикам находится в руках нового Сейма.


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.
Конечно. Сначала послушно на прививки сходили, потом на выборы. И никто себе вопрос не задал- ЗАЧЕМ ? Дядя сверху велел и надо идти? Лучше бы подумали, кому это выгодно. Вот теперь и видно, кому выгодно, что послушные рабы голосовать сходили.

А ты,конечно, на выборы не ходил, потому как потомственный нрегражданин, который может только языком трындеть и кичиться тем, что не выбирал правительство, поэтому и не отвечает ни за что, вынужден, бедняжка, жить с дураками, которые все поголовно, голосуют не так, как ему хочется. На прививку тоже не ходил, потому как профессиональный безработный, только им эти прививки и были пофиг.

Ох...еть,других слов не нахожу. То ли,ещё будет

a podumalip o pilvekiem

Возмущению нет границ!!!! Просто сру.. сверху и смеются над нами, и плевать они хотели, им всеравно, угробили все в стране!!!! 😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡 Жесть!!!! Lucky

Но, в очередной раз народ избрал такое правительство! Нелюди в сейме, одним словом, стервятники!

А ты,конечно, на выборы не ходил, потому как потомственный нрегражданин, который может только языком трындеть и кичиться тем, что не выбирал правительство, поэтому и не отвечает ни за что, вынужден, бедняжка, жить с дураками, которые все поголовно, голосуют не так, как ему хочется. На прививку тоже не ходил, потому как профессиональный безработный, только им эти прививки и были пофиг.

За то ты на выборы сходил , вот тебе и результат.

В банке, в любом более-менее солидном бизнесе. Это нормальная зарплата для квалифицированных людей. Человек

Вот только без этих самых неквалифицированных ,эти квалифицированные в говне утонули. Да и что такое хорошее для страны делает вся эта шобла, уничтожили ,распродали ,создали условия при которых население страны сокращается со страшной силой ,не говоря уже про нынишнию ситуацию в которую они загнали Латвию. И после этого им не зарплаты ,а срок с конфискацией давать надо.

Слов нет! Да они же народ за последних дураков считают, и это уже абсолютно очевидно! а народ только молчит, и ведь дальше будут терпеть..и нечего не измениться..

vot tak vospitivaju antipatriotov...

За то ты на выборы сходил , вот тебе и результат.

О чем и говорю, сидит на диване, трындит и всегда и во всем виноваты другие!
А мне нравится результат, учитывая предсказуемость того, что Виенотиба будет в топе за счет тех же мигрантов. Наши правящие явно не ожидали, что в сейм попадет Стабильность и теперь не знают, что же с этим делать.

Ха ха ха - прадуйтесь , за двух чуваков, которых Вы даугавпилсские выбрали от партии Рослика. посмотрим , как они будут лоббировать городские интересы , за такие бабосики, :) ГЫ завистники! ГЫ :)

О чем и говорю, сидит на диване, трындит и всегда и во всем виноваты другие! А мне нравится результат, учитывая предсказуемость того, что Виенотиба будет в топе за счет тех же мигрантов. Наши правящие явно не ожидали, что в сейм попадет Стабильность и теперь не знают, что же с этим делать.

Какая нахрен стабильность , поражаюсь твоей наивности , даже лень спорить , ну ничего , тебя ждут четыре года очередных "достижений" . За эти 30 лет , из Латвии можно было сделать конфетку , а все превратили в какой то отсталый колхоз , с вечным поиском "кто виноват".

Гады! Чтоб вы треснули от этих зарплат! Да вы в десять раз меньше не заслуживаете!

Правильно, когда ж эти политики нажрутся. А народ им всем пофигизм, только деньги, деньги а рабочие получают копейки и работать должны за троих, потому что люди уезжают, кто куда может а пенсионеры никому не нужны, даже в тяжёлом состоянии, имея на руках страховку моего мужа не приняли в больницу, хотя бы на три дня, на обследование. Спасибо нашей медицине, которой уже нет, ночью выставили из БОЛЬНИЦЫ ДРБ.

Дорогая редакция,понимаю некорректное слово использовала,что удалили,но правда же,лучшеб вам зарплату подняли,чем этим дормоедам То ли,ещё будет

Прогиб засчитан.

Cik pamatoti un likumīgi ir palielināt algas valsts sektorā, pārvaldē, ministriem, prezidentam, ja tā nauda nav nopelnīta, BET aizņemta un tā kā, tā nauda būs jāatdod Latvijas uzņēmējiem, ražotājiem un vienkāršiem Darba Rūķiem, tad tas ir NOZIEGUMS!!! Teiksim tā Zādzība likuma robežās!!! Stulbs JAUTĀJUMS pie varas esošajiem un pie varas par visām varēm raujošajiems VAI jūs CIEŠAT BADU, jums IR GAIDĀMAS NĀKOTNES VESELĪBAS PROBLĒMAS???

так он банком руководил когда то....однако...вот и пойдет в банк дальше работать ада

не руководил он банком..никогда.

нашли,чем хвастаться........

На Delfi они объяснили, почему они повысили себе зарплаты. Они сравнили зарплаты у подобных себе в передовых странах Европы и решили с ними сравняться. Только забыли учесть то обстоятельство, что там данным лицам назначают зарплаты исходя из уровня средних зарплат по стране. Видимо, наши решили, что и наша страна входит в передовые (отрицательный перёд, видно, тоже считается передовым), вот и всё сходится. А, возможно, они взяли среднюю зарплату тех стран, откуда они приехали править к нам. Тоже неплохо.

и как концы сведут нищета

Uzskatu, ka ir pilnībā jāmaina likumdošana Latvijā, arī vēlēšanu sistēmā. Saeimā iekļūst ne jau darbarūķi, bet cilvēki, kuriem galvenais ir tikt pie varas. Vienalga, kāds no viņa būs labums valstij. Ja cilvēks ir godīgs, viņš izvērtēs, ko labu viņš varētu izdarīt tautas labā. Bet mūsu deputātiem nerūp nedz tautas, nedz valsts liktenis. Galvenais - piebāzt savas kabatas. Tas ir ārprāts, kas notiek ar deputātu un ministru algām. Nabadziņi! Viņiem tik grūta dzīve! Tagad tik brangu naudu saņems prostitūtas, geji, valsts aplaupītāji, kuri ir iekļuvuši Saeimā. Ja nav kur likt naudu, labāk būtu to novirzījuši slimu cilvēku ārstēšanai. Cik cilvēku katru gadu mirst no vēža, jo nav līdzekļu zāļu iegādei. Savukārt prostitūtām nauda būs. Tas ir absurds. Uzskatu, ka vajag pārbaudīt katra deputāta zināšanas gan vēsturē, gan tajā jomā, kur viņš varētu strādāt Saeimā, jo deputāti nezina pat vienkāršas lietas. Tas ir diskutējams jautājums. Neticu, ka Latvijā situācija varētu mainīties.

А ты,конечно, на выборы не ходил, потому как потомственный нрегражданин, который может только языком трындеть и кичиться тем, что не выбирал правительство, поэтому и не отвечает ни за что, вынужден, бедняжка, жить с дураками, которые все поголовно, голосуют не так, как ему хочется. На прививку тоже не ходил, потому как профессиональный безработный, только им эти прививки и были пофиг.

Вот пока такие как ты, будут каждый год, бежать сломя голову на выборы, власть и будет вас же иметь в первую очередь! Ещё Марк Твен в своё время говорил, если бы на выборах, от народа, что либо зависело, то ему бы, просто запретили в них принимать участие! А с нашей латвийской дермократией так и подавно! Таким как ты, даже если власть, прямым текстом, будет говорить о том, что плевать мы хотели на ваши голоса, при власти будут те, кого назначит западный хозяин, при любом итоге выборов, будут всё равно, бежать сломя голову на выборы, и кидаться с кулаками на тех, кто не ведёт себя как покорное стадо! Такие как ты, вон в прошлом году на голосовали, до сих пор не знаем как избавится от Левитца и его шестёрки Карыньша!

Написать комментарий