VDD арестовало прокремлевского активиста в Даугавпилсе

30 октября Служба государственной безопасности (VDD) задержала в Даугавпилсе прокремлевского активиста, который систематически выражал поддержку агрессивной войне России против Украины и разжигал национальную и этническую ненависть и рознь в латвийском обществе. В последние дни этот человек активно агитировал жителей против демонтажа объектов, прославляющих советский оккупационный режим в Даугавпилсе.

30 октября VDD также провело санкционированный судом обыск по месту жительства указанного лица. Материалы, полученные в ходе обыска, в настоящее время оцениваются.

Уголовное дело в отношении указанного лица возбуждено 28 сентября в связи с подозрением в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 74 и 78 Уголовного кодекса, т.е. оправдания преступлений против мира и военных преступлений, как а также за деятельность, направленную на разжигание национальной и межнациональной розни или разжигание розни.

В ходе расследования VDD зафиксировало, что лицо систематически распространяет сообщения, отвечающие интересам Кремля, в видеообращениях, размещенных в интернете, оправдывает и прославляет вторжение России в Украину, а также высказывает ненавистнические высказывания в адрес латышей и украинцев.

Сегодня, 31 октября, в отношении лица применен ряд мер, не связанных с лишением свободы.

VDD напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина не будет признана в установленном законом порядке.

В минувшую неделю, еще до начала демонтажных работ в Даугавпилсе, VDD работало в усиленном режиме, следя за событиями как в информационной сфере, так и лично на объектах, прославляющих советский оккупационный режим в Даугавпилсе. В результате мониторинга VDD выявило более 20 лиц, деятельность которых свидетельствовала о потенциальной угрозе беспрепятственному ходу демонтажных работ и общественной безопасности.

Имеющаяся в распоряжении VDD информация указывала на то, что лица готовы к насильственным действиям и провоцированию населения на беспорядки во время проведения демонтажных работ. VDD провел профилактические беседы с указанными лицами, предупредив их об ожидаемой ответственности в случае нарушений.