Ситуация критическая: в Латвии с полок аптек исчезли многие антибиотики 14

В Латвии с полок аптек исчезли многие антибиотики, причем как для взрослых, так и для детей. И это в самый сезон простудных заболеваний.

В сырую и холодную погоду, когда растет число заболеваний горла, носа и ушей, все больше пациентов сталкиваются с тем, что не могут купить лекарства, назначенные врачом, в одной аптеке. Поставки практически отсутствуют.

"Мне приходится принимать другие антибиотики, ходить то в одну аптеку, то в другую. Туда, сюда, время потеряно", - говорит Илмарс, житель Риги.

Руководитель аптеки "Dzirciems" Сигита Чулкстена признала, что ситуация серьезная. Это не первый случай пропажи лекарств. Существует дефицит популярных детских антибиотиков, которые производятся в форме сиропа.

"В настоящее время наступило время респираторных заболеваний. Врачи часто назначают антибиотики. Мы делаем все возможное, созваниваемся с врачами. Если нет одного, возможно, есть другой сироп. Может быть можно давать антибиотик в капсулах. В других случаях мы предлагаем приготовить сироп в аптеке", - говорит Чулкстена.

Аптека Dzirciems - одна из немногих аптек, где лекарства также готовятся на месте. Поэтому они могут сделать антибиотики в форме сиропа для детей, которые нельзя купить в другом месте, измельчив взрослые лекарства, которые выпускаются в форме таблеток, в соответствующих пропорциях.

Даце Кикуте, президент Латвийской ассоциации фармацевтов, отметила, что ответственность за нехватку лекарств общая: "Это цепочка, в которую вовлечены и производители, и оптовики, я бы сказала - и государственные органы".

Выходом может стать увеличение запасов. Но это может привести к росту цен. Потому что, создавая запасы, продавец, захочет взыскать замороженные средства с пациента.

"Как только запасы лекарств будут увеличены, на кошельки ляжет дополнительная нагрузка. Важно, чтобы эта проблема была решена на национальном уровне", - сказала Лига Рибинска, пресс-секретарь сети "Mēness aptieka".

Пропавшие из продажи детские антибиотики были найдены, и поставки возобновились. Новая партия поступит в Латвию в пятницу, 11 ноября.

"Сейчас мы получили обнадеживающую новость о том, что очередная поставка состоялись. Так что ситуация в какой-то степени разрешилась", - говорит Сергей Акулич, заместитель директора Государственного агентства лекарственных средств.

Но сама проблема далека от решения, дефицит наблюдается по всей Европе, которая слишком полагается на поставки из третьих стран. Кроме того, антибиотики используются в больших количествах для лечения раненых в украинской войне.


Написать комментарий

"Для лечения..."

купила внукам простой витамин С который стоит 6 копеек и раньше давали на сдачу теперь он упаковочка кругленькая 1.29 ... золотой он что ли ???

У ребенка воспаление лёгких, лекарства 700 бутылочек на всю Латвию. Врачи рекомендуют покупать в Беларуси

В браславе есть все. Купила сиропы от кашля по 2 евро. Алтеф, подорожник. Амброксол таблетки. Антибиотики. Все за копейки по нашим евро. Езжайте, пока без визы.

у нас только поставки вакцин от ковида делаются даже заблаговременно и в таком количестве, что потом проблема - куда их деть.
"ответственность за нехватку лекарств общая: "Это цепочка, в которую вовлечены и производители, и оптовики, я бы сказала - и государственные органы". Прям заметно, как было страаааашно ей произнести - "государственные органы". Когда же эти "ответственные лица" понесут наказание?!

В браславе есть все. Купила сиропы от кашля по 2 евро. Алтеф, подорожник. Амброксол таблетки. Антибиотики. Все за копейки по нашим евро. Езжайте, пока без визы. Ванесса

Да, там всё есть, вот только на границе в обратную сторону половину суток простоять можно.

Товаров все больше! Цены все ниже! Безработицы нет! Зарплата с каждым днём растёт! Газ и электричество из России и за копейки! Правительство ночами не спит - все думает, как ещё лучше сделать для народа! Начинаем жить почти как в Швейцарии! Независимость - ни от кого независим! И вишенка на торте - титульная нация и нетитульные жители публично объясняются друг другу в любви. Во жизнь началась!

купила внукам простой витамин С который стоит 6 копеек и раньше давали на сдачу теперь он упаковочка кругленькая 1.29 ... золотой он что ли ??? баба нина

Ну так за 5 копеек при царе пообедать можно было. А Вы тут про витамины за 6 целых.

(антибиотики используются в больших количествах для лечения раненых в украинской войне).

Это все что нужно знать о скотском отношении власти к латвийским жителям......у которых нет нормальной возможности лечится.

В браславе есть все. Купила сиропы от кашля по 2 евро. Алтеф, подорожник. Амброксол таблетки. Антибиотики. Все за копейки по нашим евро. Езжайте, пока без визы. Ванесса

да в беларуси все недорого

купила внукам простой витамин С который стоит 6 копеек и раньше давали на сдачу теперь он упаковочка кругленькая 1.29 ... золотой он что ли ??? баба нина

Он не золотой,просто еврики потихоньку превращаются в труху,а когда он стоил 6 копеек,это была совсем другая эпоха и совсем другие деньги.

Аптека Dzirciems - одна из немногих аптек, где лекарства также готовятся на месте.

Реклама?

Вообще кошмар,куда ни кинь везде болото.Главное избавиться от cittautiesiem! Ну не могут они самостоятельно организовать нормальную среду обитания.Все равно одна говорильня.

Написать комментарий