Экономист: «В следующем году у нас точно есть надежды увидеть какое-то снижение цен» 8

Еще несколько месяцев годовая инфляция в Латвии скорее всего сохранится на уровне выше 20%, но уже в феврале может начаться ее замедление, а к концу 2023-го годовой рост цен может и вовсе остановиться, сказал экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Годовая инфляция (т. е. изменение потребительских цен по сравнению с тем же месяцем предыдущего года) в Латвии остается очень высокой но, похоже, она перестала разгоняться, констатировал Петерис Страутиньш.

На вопрос же ведущего, когда ждать ее снижения, он ответил: «Это может начаться в феврале».

Я думаю, что возможно значительное снижение годовой инфляции. То есть 2023 год начнется с высокого показателя — в районе 21-22%, но до конца года годовая инфляция может снизиться даже до нуля. Потому что очень вероятно, что в сентябре-октябре следующего года цены на газ и электричество на бирже будут ниже, чем в этом году», — пояснил экономист.

Он также отметил, что даже сейчас появляются первые сигналы о снижении связанных с энергетикой расходов (хоть и с очень высоких уровней). Так, Страутиньш упомянул новость о небольшом снижении (с 1 декабря) тарифа на отопление в Саласпилсе и о том, что Регулятор общественных услуг рассматривает предложения о снижении тарифов еще в нескольких самоуправлениях.

Рассуждая о ценах на продукты питания, гость «Домской площади» заметил, что цена на биржевые продукты в целом снижаются, хотя и остаются высокими, но до магазинов такие изменения доходят с большой инерцией. Более того, в нынешних ценах на полках мы еще не видим все скачки расходов на электричество и газ, которые производители пережили в середине этого года.

«Они еще не полностью отразились в ценах производителей. То есть должно пройти еще какое-то время. Но в следующем году у нас точно есть надежды увидеть какое-то снижение цен», — уверен Петерис Страутиньш.


Написать комментарий

Надейся и жди, вся жизнь впереди???? Доставли все эти, так называемые эксперты! Некоторые даже элементарных представлений об экомике не имеют!

У нас даже есть надежда увидеть следующий год .

давича да теперича

в след году есть надежда увидеть хоть какое то понижение цен.............так может рассуждать гадалка но никак не эксперт экономист.

А кто такие эксперты ? Никогда не указывается их фамилия. Поэтому экспертом может быть любой человек,не имеющий никакого отношения к данной теме.Даже душевнобольные.Так что не верьте их прогнозам.

Дай Бог выжить и дожить !!! А уже всё что подорожало - НИКОГДА дешевле не станет !!! Во всяком случае такого ЧУДА ещё не было ((((

в след году есть надежда увидеть хоть какое то понижение цен.............так может рассуждать гадалка но никак не эксперт экономист. Пинкертон

увидеть какое-то снижение цен»

Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет.
Значит с ними нам вести незримый бой
Так назначено судьбой для нас с тобой-
Служба дни и ночи.

платёжки от теплосетей получили все? как вам тариф при средней тем. + 8.5 С. я то думал памятники снесли и всё даром будет.

Написать комментарий