Музей оккупации возьмет себе в «закрытую коллекцию» 30 фрагментов снесенных советских памятников

Музей оккупации решил включить в свою коллекцию 30 советских памятников и их фрагментов, которые были демонтированы до 15 ноября, сообщила директор музея Солвита Виба.

В настоящее время в коллекцию музея принято 15 фрагментов, некоторые из них принадлежат одному и тому же объекту.

«Если говорить об объектах из списка Кабинета министров, то в музей уже привезено восемь. Самые крупные — из Даугавпилса, Резекне и Лиепаи», — рассказала Виба, уточнив, что объекты находятся в специально созданном для этой цели закрытом ангаре под Ригой.

Директор Музея оккупации пояснила, что в настоящее время формируется коллекция, которая не будет размещена публично ни на выставке, ни в какой-либо экспозиции, однако некоторые предметы могут быть переданы на хранение в аккредитованные музеи Латвии, например, для тематических выставок и экспозиций под открытым небом, потому что из-за внушительных размеров эти предметы было бы сложно разместить в помещении. Виба также отметила, что в музее создается коллекция документов, которые содержат информацию обо всех подлежащих демонтажу объектах.

На вопрос о критериях включения демонтированных предметов в коллекцию директор музея ответила, что они соответствуют цели музея — сохранению памяти о событиях двух оккупационных режимов ХХ века, охватывающих период длиной более 50 лет, и культурно-исторического наследия. Художественная ценность также является одним из критериев сохранения памятников и их фрагментов.