Страны Балтии — рекордсмены в ЕС по инфляции 15

Инфляция в странах Балтии в этом году составит около 17-19%, и с такими показателями страны Балтии являются рекордсменами в Европе.

Высокая инфляция будет также в Чехии, Венгрии, Польше и Болгарии, а в среднем инфляция в ЕС вырастет до 9,3%, в еврозоне - до 8,5%. В следующем году рост инфляция замедлится.

В глобальном масштабе именно ЕС является регионом, больше всех пострадавшим от российского вторжения в Украину, учитывая географическую близость нескольких государств ЕС к зонам боевых действий и сильную, хотя и постоянно уменьшающуюся зависимость от импорта ископаемого топлива.

Экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис считает, что инфляция уже достигла высшей точки или близка к ней. Если экономика не сократится слишком сильно, инфляция покажет признаки снижения, а если не будет негативной динамики цен на энергоносители, перспективы экономической ситуации через несколько месяцев будут уже гораздо более обнадеживающими.

Соответствующие погодные условия, такие как теплая зима, также могут оказать благотворное влияние на ситуацию. Но пока царит неопределенность.

По прогнозам Swedbank, инфляция в этом году составит около 17% или чуть выше в Латвии и около 19% в Литве и в Эстонии. Европейская комиссия прогнозирует инфляцию в Латвии в этом году на уровне 16,9%.

В комиссии напоминают, что 2022 год в стране начался с сильного роста экспорта и восстановления частного потребления, что было обусловлено снятием антиковидных ограничений. Рост замедлился во второй половине года, поскольку доход домохозяйств сокращается из-за роста цен на энергоносители.


Написать комментарий

Латвия рекордсмен по помощи Украине.
Благими намерениями устлана дорога в ад. Туда и идём.

У наших правителей во всем Россия
виновата

Првильный путь держим Господа!!!

Больше всех пиз*** больше всех инфляция..

А что по этому поводу скажет Министерство по ХХХ пойми чему? А так же языковая инспекция? Планы все соблюдены и выполняются в срок?

Наша Латвия всегда везде сунет свое рыло впереди Эстонии и Литвы. Не надо так много знать, а сидеть и молчать. Памятники снесли, это ничего не дало, выслужились, показались. Лучше цены снижайте. Ведь продукты гниют, люди не покупают. Хлеб дорогой много раз перерабатывайся, не вкусный. Сами печём. Не ваше дело лезть в прорубь с головой. У нас тихо и слава богу. Украина сама разберётся. С Россией. Народ мучает, придёт и на вас беда. Ванесса

Вот и плохо что у нас тихо . Если бы народ не молчал и у нас мог бы быть серьезный переворот. Люди сами виноваты .

Они поняли что война-это повод для беспрепятственного повышения цен на все, это также поняли медики ,которые дерут по полной, это не закончиться никогда, через 1-2 года население Латвии превратится в нищий слой, который и теперь собственно никому не нужен,.

Бывает интиресно а почему 🤣🤣🤣🤣

Латвия всегда в впереди всех:)))) успешно лидирует во всем г....

Латвия рекордсмен по помощи Украине. Благими намерениями устлана дорога в ад. Туда и идём. :)))

Уже скоро башку расшибут от усердия.

Вот и плохо что у нас тихо . Если бы народ не молчал и у нас мог бы быть серьезный переворот. Люди сами виноваты . ---

И кто по вашему должен "шуметь"?Пенсионеры,младенцы или школьники?Молодёжь уже пакует чемоданы,зная что тут им ничего не светит.Латвийцы спокойные миролюбивые люди,чем и пользуются горе-вояки.Но не долго им осталось,Латвия пустеет ,не на ком будет ставить эксперименты. Жаль,красивая земля,кто знает,что здесь будет и кто здесь будет,коренное население,те кому по праву принадлежит эта земля......уходит.

Мы хотим всем рекордом наши славные дать имена !

Какие правители,такая и инфляция !!

И кто по вашему должен "шуметь"?Пенсионеры,младенцы или школьники?Молодёжь уже пакует чемоданы,зная что тут им ничего не светит.Латвийцы спокойные миролюбивые люди,чем и пользуются горе-вояки.Но не долго им осталось,Латвия пустеет ,не на ком будет ставить эксперименты. Жаль,красивая земля,кто знает,что здесь будет и кто здесь будет,коренное население,те кому по праву принадлежит эта земля......уходит. ДАША.

Ну и молчите дальше . Живите как в КНДР . Там тоже за всю историю ихней страны никогда небыло протестов.

Ну и молчите дальше . Живите как в КНДР . Там тоже за всю историю ихней страны никогда небыло протестов. ---

А что я должна сделать? А? Ну ждала как дура (даже в мысля плохо не подумала) - никому это и не надо было, ну пришла - меня послали. Может подскажешь что сделать? :-)

Написать комментарий