Сортировка помогает уменьшить затраты на обхозяйствование отходов (видео) 12

С 2021 года в Латвии регулярно повышается ставка налога на природные ресурсы за захоронение отходов на полигоне: если в 2020 году он составлял 50 евро за тонну, то сейчас – уже 80 евро, а с 1 января следующего года за одну тонну захороненных несортированных бытовых отходов придется заплатить 95 евро.

В связи с этим SIA AADSO, в ведении которого находится обхозяйствование отходов на административной территории Даугавпилса, призывает жителей активнее сортировать бытовой мусор, так как это – единственный способ уменьшить объем подлежащих захоронению отходов, и, соответственно, сократить затраты на  их обхозяйствование.

На мусорный полигон Cinīši в год в среднем попадает 35 000 тонн несортированного бытового мусора. До 4% из этих отходов удается отсортировать и передать для дальнейшей переработки, остальное подлежит захоронению. В отсортированном же виде на полигон в этом году попало порядка 500 тонн отходов. Специалисты Управления коммунального хозяйства отмечают, что, по сравнению с прошлыми годами, этот объем немного уменьшился из-за введенной в стране системы депозита упаковки, и в целом даугавпилчане, особенно – жители частного сектора, довольно сознательно используют предлагаемые самоуправлением возможности сортировки. Тем не менее, процент отсортированных жителями отходов определенно может быть больше.

Немаловажен тот факт, что доля налога на природные ресурсы сейчас составляет более 66% от общего тарифа на обхозяйствование отходов, а издержки за сбор, перевозку и хранение отходов составляют лишь третью часть от конечного тарифа, который в итоге должны платить получатели услуг. С 1 января следующего года, когда ставка налога возрастет, она составит уже более 68% от общего тарифа.

Сегодня в Даугавпилсе насчитывается порядка 100 мест, в которых размещены контейнеры для сортировки бытового мусора (упаковки, стекло, бутылки PET) и 50 мест со специальными «колокольчиками» для стеклянной упаковки. Помимо этого, по микрорайонам города курсирует специализированная машина, которая собирает отсортированные отходы у частных домов. Единственное условие, которое необходимо соблюдать – мусор нужно выставить около дома до 7 часов утра, потому как именно в это время сотрудники предприятия начинают работу и обслуживание первых участков маршрута. Несортированные бытовые отходы специализированная машина не собирает. В отличии от многих других самоуправлений, в Даугавпилсе плата за эту услугу не взимается.

Схема размещения контейнеров для сбора сортированной упаковки и график обслуживания городских микрорайонов доступны на сайте www.aadso.lv, а также на домашней странице.

На площадку в Лигинишках совершенно бесплатно можно сдать старую мебель, бытовую технику, покрышки (один комплект в год), люминесцентные лампы, аккумуляторы и многое другое.

Расширяя возможности сортировки отходов, в Лигинишках в этом году была построена также площадка по сбору биологически разлагаемых отходов, которая начнет работать в следующем году. Ею смогут воспользоваться все жители города, чтобы бесплатно сдать «зеленый» мусор: листья деревьев, скошенную траву и др.

Осознанная сортировка отходов помогает не только уменьшить затраты на обхозяйствование, но и защитить природу от засорения, сохранив её чистой для следующих поколений. С целью информирования молодежи SIA AADSO в этом году организовало во всех городских школах и детских садах встречи, во время которых ребятам наглядно рассказывали и показывали, как правильно сортировать мусор и почему это так важно.

Более подробная информация о возможностях сдачи сортированных отходов в Даугавпилсе размещена на домашней странице www.aadso.lv.


Написать комментарий

Все это хорошо. Но есть вопрос. На контейнерной площадке, которая относится к нашему дому, стоит 4 контейнера для бытового мусора по 1,1 м3, вывоз каждый день. С того момента , как появились контейнеры для сортировки - тара и стекло, один из контейнеров для бытового мусора всегда пустой. А сейчас, когда действует депозитная система, уже и три контейнера не наполняются каждый день. Это значит, что мы платим AADSO каждый день за воздух 15 евро. Или 5475 евро за 2022 год. А в 2023 году уже будет 16 евро в день, или 5765 за весь год. И это только с одной нашей площадки.

Давно так не смеялся! Вы таки считаете народ совсем дураком? Дааа уж...

Я готов сортировать свой мусор, было желание, тк до этого жил в другой стране и сортировал, и знаю что это выгодно экономит место в общем контейнере. Но желание нашей компанию отбило напрочь: живя в частном доме, имея место для второго контейнера для пластика и бумаги, попросил фирму, не могли бы они дать контейнер для перерабатываемых отходов, в ответ они сказали - хотите ещё контейнер - заплатите за него. Ладно думаю, буду в мешках ставить у дороги, так один раз смотрю не забрали, звоним, а мы сегодня не ездили собирать - это их ответ был. Говорим пришлите на электронку календарь с вывозом пластика на год, а они в ответ: у нас нет такой программы чтоб сделать его. А как вы присылаете календарь для вывоза обычного мусора у них есть программа? В Ирландии вообще 3 мусорника: за один только платишь, а то что на переработку - забирают бесплатно, и контейнера для перерабатываемого мусора дают бесплатно при заключении договора.

Ещё момент с вывозом мусора. Почему, если я заключил договор на год, а они делают такой график что к примеру вывоз мусора только 2 и 4 неделя, а бывает выпадает почти 5 недель, если вывозят по понедельникам, вторникам, и выходит что 2 недели не вывозят мусор. Почему нельзя сразу сказать четная или не четная неделя? В Ирландии чередуют вывоз мусора одна неделя обычный мусор, следующая тот который на переработку, все равно платишь каждый месяц. Ещё информация для частного сектора: вы просили их мыть контейнер? Это их обязанность, когда спросили у них, то признались, раз в год они бесплатно моют, только им запрос прислать надо, а при заключении договора они умалчивают это. Надеюсь наше самоуправление повлияет на работу этой компании, надо брать пример с запада, куда мы так стремимся.

Хрень у нас в нашей гуманно свободной Латвии. Ни одно предприятие не готово к нормальной работе. Это только за границей порядок. Там и деньги другие и проблем меньше. И здравоохранение отличное. А у нас только все требуют зарплату выше и выше. А работать не хотят. Гиппократы такие мою знакомую угробили. 3 месяца от одного доктора к другому. От болей в спине женщина умерла. Жить не могла от боли. И никакого диагноза. Гореть в аду вам, медики и профессора!

Мне больше делать нечего, как брать пакеты с мусором и по городу ходить искать ваши места сбора мусора. А выставлять на дороге, в день сбора, так пакеты разорвут в поисках депозитной тары… и потом мусор будет у тебя под окном раскидан.

централизованная сортировка на мусорном полигоне всегда лучше, чем разводить у себя на кухне 10 пакетов с мусором, да еще бегать потом сувать их в разные контейнеры, которые все равно одна машина загрузит в одну дырку.
хотите развести антисанитарию, как с бутылками?
летом ужас творился, раньше бомжи, а с этого года нормальные дети по мусоркам лазили голыми руками и вонючие бутылки собирали.
так и до вспышки какой пандемии недалеко.

Мне больше делать нечего, как брать пакеты с мусором и по городу ходить искать ваши места сбора мусора. А выставлять на дороге, в день сбора, так пакеты разорвут в поисках депозитной тары… и потом мусор будет у тебя под окном раскидан. Житель города

Это одно. А у нас прямо под окнами мешок вывернули, всё высыпали на тротуар и украли. И смех и грех. Какому-то чистюле мешка не хватило.

обхозяйствование отходов === уважаемая редакция, может для вас это новость но в каждом языке есть свои нюансы и заниматься прямым переводом - последнее дело. В латышском есть слово APSAIMNIEKOŠANA, а в русском слова ОБХОЗЯЙСТВОВАНИЕ нет, не существует.

Кончено! Когда весь город от мала до велика собирает пластик )
Ура, Товарищи! )

В русском языке слова "обхозяйствование" нет. Есть слово "обслуживание".

В латышском есть слово APSAIMNIEKOŠANA...

Вообще-то, когда я в школе учился (90-е годы), это называлось "apkalpošana". Но, видимо, латышам даже на словах не хочется быть какими-то слугами, а хочется хозяевами.

Написать комментарий