5 советов экспертов, как сделать отпуск безопасным с точки зрения электробезопасности и избежать беды

В самый душевный месяц года хочется согреться, украсить дом гирляндами, приготовить вкусностей и порадовать окружающих. Электричество важно для этих удобств, и по мере того, как растет список потребностей, растет и его потребление. Чем больше и больше мощных электроприборов мы используем, тем важнее убедиться как в самих электротехнических изделиях, так и в техническом состоянии и правильном использовании электропроводки. На что нужно обратить внимание? Полезные рекомендации составлены специалистами AS "Sadales tīkls".

1. Обратите внимание на техническое состояние световых украшений.

Рождественские праздники немыслимы без гирлянд и световых украшений — они создают уютную атмосферу и радуют и вас, и ваших соседей. Тем не менее, есть несколько рисков, связанных с гирляндами, один из которых заключается в тонкой изоляции проводов, которая может треснуть, обнажая оголенные провода. Любое устройство с поврежденной изоляцией проводов опасно тем, что поврежденный участок нагревается быстрее и в случае короткого замыкания воспламеняется первым, создавая опасность пожара. Если провод поврежден, не фиксируйте его изолентой — это кратковременное решение, поскольку поврежденный участок продолжает оставаться горячим. Кроме того, ребенок или домашнее животное может получить удар током от поврежденного шнура.

Также не забудьте убедиться, что выбранный вами декор предназначен для внутреннего или наружного использования. Маркировка IP20 говорит о том, что электроприбор предназначен для использования только в сухих помещениях, так как не является влагостойким. Маркировка IP44 указывает на то, что электроприбор предназначен для использования также в уличных условиях и устойчив к влаге и погодным изменениям, но не предназначен для погружения в воду. С другой стороны, маркировка IP67 означает, что электроприбор предназначен для использования вне помещений и устойчив к воде и влаге. Гирлянды, предназначенные для использования внутри помещений, ни в коем случае нельзя использовать для украшения фасада дома!

2. Будьте внимательны при подготовке праздничного стола на кухне

Кухня – это сердце дома, и в Рождество она становится местом, где создается неотъемлемый элемент праздника – богатый стол. При этом кухня, наряду с санузлом, является наиболее электронебезопасным помещением в доме из-за повышенной влажности. Помните, что следует быть особенно осторожным при использовании электроприборов во влажной среде, ведь вода является отличным проводником электрического тока, увеличивая риск поражения электрическим током. Продумайте размещение электроприборов на кухне так, чтобы они были как можно дальше от раковины, чайника, жидкостей. Перед работой с устройствами вытрите руки – они должны быть абсолютно сухими. Для собственной безопасности важно не использовать устройства с поврежденной изоляцией проводов, корпусом или механикой — контакт этих частей с влагой может не только полностью повредить устройство, но и стать причиной серьезного поражения электрическим током. Электроприборы также должны быть в исправном состоянии – неразумно подключать мощную духовку или блендер к поврежденной розетке, которая не держится прочно в стене.

3. Правильно используйте электрический обогреватель

На сегодняшний день доступны различные виды электрических обогревателей – тепловентиляторы, масляные обогреватели, конвекторы и инфракрасные обогреватели. Самыми популярными из них являются масляные обогреватели, которые используются во многих домах, а тепловентиляторы часто выбирают для обогрева небольших помещений, с которыми необходимо соблюдать особую осторожность. Перед эксплуатацией нагревателя удалите с него пыль, а также обратите внимание на изоляцию провода, чтобы убедиться, что она не имеет трещин. Если вы видите, что изоляция повреждена, ни в коем случае не подключайте устройство к электрической сети! Не размещайте обогреватель рядом с легковоспламеняющимися материалами и держите его на безопасном расстоянии от стен и мебели. Очень важно подключать электрический обогреватель к отдельной розетке, а не к удлинителю, потому что это мощный прибор, который в сочетании с другими приборами, подключенными к сети, может вызвать перегрузку сети.

4. Убедитесь, что нагрузка в доме соответствует потреблению

Зимний период характеризуется более интенсивным использованием электроприборов. Если в доме достаточная мощность подключения и внутренняя электросеть находится в исправном техническом состоянии, поводов для беспокойства нет. К сожалению, проводка во многих домах была проложена много лет назад - во времена, когда электроприборы были менее мощными и мы пользовались ими гораздо реже - особенно это касается зданий советской постройки, проводка которых предназначалась только для пара электроприборов. При одновременном подключении к такой электрической сети нескольких мощных устройств перегрузки будут неизбежны и об этом будут свидетельствовать «выскочившие вилки» или сработавшие электрические предохранительные выключатели. Если они регулярно отключаются, это может свидетельствовать не только о перегрузке электрической сети, но и о поломке – тогда рекомендуется не затягивать и обратиться к сертифицированному электрику.

5. Обсудите с детьми правила электробезопасности

Разговор с детьми о правилах электробезопасности рекомендуется начинать с раннего возраста и регулярно напоминать им, объясняя, что электричество может быть опасным для жизни. Маленькие дети чаще всего получают удары током, вставляя в розетки различные инородные тела - задача родителей также состоит в том, чтобы убедиться, что розетки закрыты специальными заглушками или используются розетки с предохранительным механизмом. Также важно акцентировать внимание детей на том, что ни в коем случае нельзя делать вблизи электроприборов и электроустановок – как в помещении, так и на улице.