Министр здравоохранения готовит радикальные перемены — медсестрам не придется работать в нескольких местах 7

Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне постарается добиться изменений в системе оплаты труда работников здравоохранения уже в этом году и надеется, что после этого медсестрам больше не придется работать в нескольких местах, чтобы заработать на достойную жизнь.

В интервью Латвийскому радио министр сказала, что здравоохранение должно перейти на нормальную модель оплаты труда за полное рабочее время.

«Конечно, это большие изменения, но это изменения в пользу именно врачей, медицинских работников», — сказала министр.

Она отметила, что такие изменения в системе оплаты труда потребуют гораздо больше ресурсов, но это уже обсуждается. «В эти дни, в том числе в субботу и воскресенье, идет работа над государственным бюджетом на этот год, и это главный вопрос, с которым Минздрав обращается к правительству», — сказала Меньгелсоне.

По словам министра, если медикам больше не придется работать в нескольких местах, чтобы заработать на жизнь, уменьшится риск выгорания и других негативных факторов.

«Это только нормально, когда и врач, и медсестра работают только на одной работе и получают за полный рабочий день — восемь часов — адекватную оплату», — сказала глава Минздрава.

Ранее в программе Латвийского радио «В точке пересечения» она сообщила, что для повышения зарплат медиков в бюджете этого года потребуется 55 млн евро. Этот вопрос является одним из приоритетных в сфере здравоохранения.


Написать комментарий

Это хорошо. Пора нам европейскую зарплату получать. А то 4-5 евро в месяц по нынешним ценам как то уже и маловато. 8-10 думаю будет в самый раз.

Это хорошо. Пора нам европейскую зарплату получать. А то 4-5 евро в месяц по нынешним ценам как то уже и маловато. 8-10 думаю будет в самый раз. Рвач

Под радикальными мерами подразумевается =драть с пациентов тройной тариф !

Сдается мне, что это очередной "эффективный менеджер", наподобие того, что было в 90-х (один Гундарс Берзиньш от Народной партии Шкеле чего стоил). Цены на мед услуги будут не просто высокими, а заоблачными. Простой визит к семейному будет обходиться как заработок за 1-2 дня (это если получать не менее минималки). Расходы бюджета на медицину, соответственно, будут снижаться.

Что она там раскудахталась о достойной жизни ,человеческая натура такова сколько не дай всегда мало ,как работали на двух работах так и будут работать что бы хапать и хапать

Я вам один СЕКРЕТ открою - его, видимо, слуги народа не очень знают,кроме упомянутой дамы-министра, - ЭТО НОРМАЛЬНО, КОГДА ЧЕЛОВЕК ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ НА ОДНОЙ РАБОТЕ РАБОТАЕТ 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ И ПОЛУЧАЕТ ЗА ЭТО ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ!!!!!!!! А НЕ УПАРЫВАЕТСЯ НА ХАЛТУРАХ И ВТОРЫХ, ТРЕТЬИХ И ЧЕТВНРТЫХ ПОДРАБОЬКАХ, ЧТОБЫ ОПЛАТИТЬ НЕПОМЕРНЫЕ СЧЕТА!

Госпожа министр живёт в пузыре. За всех не скажу, в Гайлезерсе медсёстры работают 24 через 24. Какая тут подработка. Работать некому. Выжить бы.

меня терзают смутные сомнения,что мед.сестрам всего лишь запретят подработку,чтобы "не выгорали"...а про достойную зарплату мед.сестры будут только вздыхать и в итоге придем к очередной нехватке специалистов,которые в поисках действительно достойной зарплаты уедут в ту же Германию...вот как-то так...

Написать комментарий