На повышение зарплат медработников необходимо выделить 55 млн евро 13

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В бюджете следующего года потребуется 55 млн евро для повышения заработной платы медработников, заявила в понедельник в программе Латвийского радио «В точке пересечения» министр здравоохранения Лига Меньгелсоне.

По ее словам, повышение зарплаты является главным приоритетом сферы здравоохранения. Это также сократит очереди пациентов на медицинские осмотры и консультации.

Министерство здравоохранения оценит возможности повышения заработной платы помощникам врачей, которым, по словам министра, платят очень мало. Очень важным вопросом она считает также достаточное количество врачей и медсестер, что играет важную роль в оказании интенсивной терапии, например, после операций.

Важно, чтобы каждый житель чувствовал, что в случае ухудшения его здоровья он получит наилучший уход, отметила Меньгелсоне.

Хотя в декларации правительства поставлена цель двигаться к финансированию сферы здравоохранения в размере 12% от государственного бюджета, этого, по мнению Меньгелсоне, недостаточно. По ее словам, чтобы сделать все необходимое в отрасли, объем финансирования должен составлять 15%.

Меньгелсоне подчеркнул важность неправительственных организаций в улучшении здравоохранения, заявив, что это доказано предыдущей работой организаций, например, в вопросе хосписов. По словам министра здравоохранения, государство должно определять сферу деятельности таких организаций и позволять им действовать, поскольку организации часто находятся в гораздо более близком положении к семьям и пациентам, чем министерство. Кроме того, следует развивать сотрудничество между Министерством внутренних дел, Министерством благосостояния и самоуправлениями в вопросах ухода.

На вопрос о процессе, в ходе которого Меньгелсоне предложили пост министра здравоохранения, она ответила, что время на обдумывание, отведенное ей, было крайне коротким. В качестве факторов, повлиявших на ее решение занять эту должность, министр назвала предполагаемые «политические игры», серьезную ситуацию в отрасли и собственную решимость.

«Это как идти на войну — ты даже не можешь отказаться», — сказала Меньгелсоне.

Она заявила, что готова действовать во имя благополучия как пациентов, так и врачей, чтобы через несколько лет можно было сказать, что Латвия — отличное место для жизни, потому что там отличное здравоохранение.

Также политик заявила, что она уйдет в отставку, если придет к выводу, что не может управлять Минздравом.


Написать комментарий

Сначала всех украинских беженцев мерседесами одарить нужно, а затем и о собственных медиках позаботиться можно )

Сначала всех украинских беженцев мерседесами одарить нужно, а затем и о собственных медиках позаботиться можно ) Искусственный интеллект

А на хаймерсы когда?

Обязательно нужно повысить зарплаты помощникам медсестер и санитарок.Особенно в отделениях хирургии,онкологии и реанимации.Потому что там самая тяжелая работа для них по сравнению с другими отделениями.А вообще для всего младшего персонала.

А на хаймерсы когда? Вoт тaк....

Сегодня

А попы у вас не слипнуться от повышения зарплат, врачи знаю гребут по 4 тысячи на руки в месяц ,медсестры по 1200 у нас других приоритетов нет кроме как врачи и учителя,малоимущий слоя на минималках скоро ноги протянет,

А попы у вас не слипнуться от повышения зарплат, врачи знаю гребут по 4 тысячи на руки в месяц ,медсестры по 1200 у нас других приоритетов нет кроме как врачи и учителя,малоимущий слоя на минималках скоро ноги протянет, негодяй

Че плачешь? Иди поработай, погреби 4 тыс в месяц и будет тебе счастье!
Или 1200 медсестрой!
Ааа, так там работать нужно и учиться много лет до этого , лучше с пивасиком у компа сидеть и желчью давиться !

Че плачешь? Иди поработай, погреби 4 тыс в месяц и будет тебе счастье! Или 1200 медсестрой! Ааа, так там работать нужно и учиться много лет до этого , лучше с пивасиком у компа сидеть и желчью давиться ! ren

На многие профессии гадо учится намного дольше и проходить периодические курсы регулярно.И ответственности ещё больше.Если какой бухгалтер наделает ошибок или водитель рейсового автобуса угробить пассажиров.То и в тюрьму можно попасть надолго.У врачей всё проще-организм не принял лекарство,запущена стадия.Учителя ссылаются на то что ребёнок без таланта.Много вы знаете медсестёр,врачей кого уволили за ошибки?

Че плачешь? Иди поработай, погреби 4 тыс в месяц и будет тебе счастье! Или 1200 медсестрой! Ааа, так там работать нужно и учиться много лет до этого , лучше с пивасиком у компа сидеть и желчью давиться ! ren

Закрой свой поганый рот я работаю всю жизнь и знаю в советское время какой был номинал зарплат у врачей и скажем к примеру у уборщиц или дворников теперь же разница различается в десятки раз одним тысячи другим копейки.

Я и другие работяги из наших налогов вас содержим, а случись какая операция, неси вам еще и конверт с деньгами,вы просто в корень обнаглели, да и медицины у нас в Латвии нету как таковой кругом хапуги и бездари.

А попы у вас не слипнуться от повышения зарплат, врачи знаю гребут по 4 тысячи на руки в месяц ,медсестры по 1200 у нас других приоритетов нет кроме как врачи и учителя,малоимущий слоя на минималках скоро ноги протянет, негодяй

Поступи в мед.институт.Выучись на врача(11лет)- и иди "греби".

Поступи в мед.институт.Выучись на врача(11лет)- и иди "греби". Doc

Так теперь медики ,,компенсируют,, за свою учебу, беря взятки? Покажите хоть одного, кто не взяточник !

Я и другие работяги из наших налогов вас содержим, а случись какая операция, неси вам еще и конверт с деньгами,вы просто в корень обнаглели, да и медицины у нас в Латвии нету как таковой кругом хапуги и бездари. негодяй

Содержатель, твою дивизию! Чего тогда требуешь от своих содержанок операцию и другую работу? Содержи их сытно. И твои содержанки налогов не платят? Вредно быдлу смотреть западное кино, повторяют, как попугаи, штампы, не понимая смысла.

Закрой свой поганый рот я работаю всю жизнь и знаю в советское время какой был номинал зарплат у врачей и скажем к примеру у уборщиц или дворников теперь же разница различается в десятки раз одним тысячи другим копейки. негодяй

Кто на кого учился!

Написать комментарий