В приоритете — поддержка беднейших граждан: чем планирует заниматься Минблаг в 2023 году 6

Министерство благосостояния определило несколько приоритетов на 2023 год, направленных на постепенное сокращение неравенства доходов и улучшение социальных услуг, сообщил агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Минблага Эгил Зариньш.

Одним из приоритетов бюджета на этот год является реформа минимального уровня доходов населения с целью поддержки беднейших граждан и постепенного сокращения социального неравенства.

Министр благосостояния Эвика Силиня заявила, что латвийское общество становится более образованными и инклюзивными, так как люди понимают, что могут просить о помощи и сами участвовать в разрешении кризисов, поэтому социальные услуги должны быть адаптированы к существующим потребностям. Есть планы по поддержке людей, подвергшихся насилию, например, предоставление кризисных квартир, чтобы они могли укрыться от обидчика. Также планируется поддержка детей с поведенческими расстройствами или зависимостями, сказала министр.

На повышение материальной поддержки выделено 10,4 млн евро, что позволит усовершенствовать систему минимального дохода. Порог минимального дохода теперь будет повышаться ежегодно, а не раз в три года.

Предложения Минблага предусматривают софинансирование из государственного бюджета в размере 30% выплаты пособий по гарантированному минимальному доходу и жилищных пособий самоуправлениям.

1,7 млн евро запланировано на реализацию интересов детей и укрепление функциональных возможностей семьи, 7,5 млн евро - на повышение зарплат работникам социальных учреждений, 6 млн евро - на увеличение оплаты услуг ассистентов и сопровождающих лиц, 4,4 млн евро - на сокращение очередей за техническими средствами, 2,5 млн евро - на поддержание доступности и качества услуг социальной реабилитации.

0,5 млн евро планируется выделить на оказание услуг жертвам насилия и детям с зависимостью и расстройствами поведения, 0,4 млн евро - на хосписный уход на дому и поддержку членов семей больных.


Написать комментарий

Одни "приоритеты" у министров, вы сами плюетн жителем в лицо и тут же говорите о "приоритетах" выравнивпния социального неравенства-с...ка со скачками зряплат именно чиновников и их прихвостней за счет жителей которых изпоследнего обдираете-никогда примерного равенства даже и небудет, как только вы поднимаете минимум, автоматом у вас с....лочей очередной процент к зряплатам!!!

Одно ведомство создаёт нищету, другое с нищетой "борится". Смысл прост, узаконенная "прачечная" по отмывке бюджетных средств.

A k tem kto rabotajet i ne s rastrojstvami 4ego dadut ?Samoje boojwoje nasilije idet ot gosudarstva.

Всё тоже самое каждый год ,но лучше мы не зажили а вот очеред в суповую кухню увеличилась

Перекачка денег из кармана кто работает в карман кто не работает.
Скоро вообще исчезнет желание работать. Особенно в селе.
Лучше в город на пособия.

Будут заниматься всё тем же, только обещаниями, и кормлением завтра:)))

Написать комментарий