Скоро на латвийских прилавках появятся продукты с использованием сверчков и мучных червей 41

Европейская комиссия официально разрешила использовать в продовольствии порошок из домашних сверчков и мучных червей. Теперь эти ингредиенты могут использоваться в обезжиренном порошкообразном виде в муке при производстве хлеба, макарон, печенья, пива и даже шоколада. Скоро такие продукты с насекомыми могут появиться и на латвийских прилавках.

Мука из сверчков и личинок мучного бурого хрущака будет использоваться при производстве продуктов питания в странах ЕС. Как сообщает News.italy24.press, Еврокомиссия уже дала разрешение на поставки муки из сверчков и личинок мучного бурого хрущака двум компаниям – вьетнамской Cricket One Co. Ltd. и французской Ynsect NL B.V. Выданные им разрешения начнут действовать с конца января и рассчитаны на пятилетний срок.

ЕК постановила, что муку из сверчков и личинок можно будет использовать при изготовлении хлебобулочных изделий (многозерновой хлеб, крекеры, зерновые палочки и печенья), всевозможных видах макаронных изделиях, пиццах, блюдах на основе бобовых и овощей, соусах, пиве, шоколаде, суповых концентратах, а также при производстве вегетарианского заменителя мяса и других продуктах питания.

Правда, употребить насекомых в пищу случайно граждане ЕС не смогут. Производителей обяжут указывать на упаковке состав продукта, сообщать о том, какой вид насекомого в него добавлен, и предупреждать о возможной аллергии. Соответствующая информация должна быть записана в непосредственной близости от списка ингредиентов.

В основном это касается тех потребителей, которые также страдают аллергией на ракообразных, моллюсков или клещей, обитающих в домашней пыли. Известно, что хитин экзоскелета насекомых также может вызывать аллергические реакции. Так что каждый сможет решить для себя - покупать ли ему продукты, приготовленные из насекомых или с их использованием, или нет.

По данным Европейского агентства по продовольствию, насекомые являются высокопитательным и полезным источником пищи с высоким содержанием жира, белка, витаминов, клетчатки и минералов. Они выбрасывают меньше парниковых газов, требуют гораздо меньше воды и пахотных земель, а следовательно их разведение значительно дешевле выращивания скота, птицы и рыбы.

Одним из возражений против использования муки из сверчков в изготовлении продуктов питания являются опасения насчёт их токсичности. Насекомые поедают растения, которые обрабатываются инсектицидами. Из-за этого мука может содержать до 5 мг цианида на 1 килограмм. Впрочем производители муки заверяют, что сверчки выращиваются на специальных фермах и абсолютно безопасны.

Останавливаться на достигнутом Европейская комиссия не собирается. С сегодняшнего дня в Европе также можно будет использовать в пищу личинок жука-чернотелки (Alphitobius diaperinus), а еще восемь заявок на производство продуктов питания из насекомых в настоящее время находятся на рассмотрении ЕС.

Между тем, как пишет портал rus.err.ee, ряд специалистов по питанию полагают, что людям с заболеваниями необходимо быть крайне осторожными при использовании в пищу продуктов, содержащих муку из насекомых.

В частности клинический нутрициолог Екатерина Садовская заявила, что лично она есть их не станет, и клиентам советовать не будет.

"Если оценивать муку из насекомых с точки зрения нутрициологии и биохимии, можно сказать, что в них содержится белок, клетчатка, жиры и такое органическое вещество, как хитин - это биополимер, из которого состоит внешний скелет насекомых. С ним нужно быть осторожным - суточная норма не должна превышать трех грамм. Если норму превысить, то возможно нарушение работоспособности желудочно-кишечного тракта. Людям, у которых есть дисбактериоз, аллергия, метеоризм, гастрит, панкреатит или воспаление в органах пищеварения, нужно быть осторожными. Это очень сомнительно. К тоже же я думаю, насекомых будут выращивать при помощи химических веществ и ускорителей роста", – заявила она. Так что, внимательно читайте этикетки.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Евросоюз уничтожил молочную и мясную отрасли чтобы кормить нас насекомыми.

Попробуйте здать на лабораторных анализов хоть один продукт который едите в каждый день и сразу поймёте чем вы сами травитесь. А ети насекомые деликатес.

Если уже разрешения все оыормили и подписали, то UZMANĪBA - уже давно на всех проверено и всеми не один колограмм съедено. Возможно, в тех самых зерновых хлебцах и крекерах. Аллергий неизвестных сейчас не только у людей, но и животных стало тьма

Попробуйте здать на лабораторных анализов хоть один продукт который едите в каждый день и сразу поймёте чем вы сами травитесь. А ети насекомые деликатес. Подводник

Хитин в человеческом желудке не перерабатывается! Насекомых нужно есть с детства, как в Азиатских странах!Впрочем как и лактоза в молоке, если человек не пил молоко с детства и всю оставшуюся жизнь, то лактозу переварить его желудок не в состоянии.
А вот аллергию, от поедания всяких блошек - ман......, заиметь вполне реально!

Единственный способ себч обезапасить это тех кто принял этот закон надо закрыть и кормить только червяками,тогда остальным передовикам не захочется докторские защищать по этой теме

О, господи, опять напасть! Только, умоляю, пишите на пачках огромными буквами, что используется червячно-сверчковый порошок! В рыбе часто паразиты встречаются (в селёдке, например). Их использовать не собираются ещё? 🤢

А то что кармин из жуков от этого кто то колу перестал пить и кушать йогурты с кармином? Это порошок а не живой червяк .... и он отработан будет специалистами чтоб могло быть использовано...

Мне плохо…

Круто не будет. ОНИ собираются эту дрянь в пиво уже добавлять и в шоколад и др.

Пей воду)))это чистое божье создание

Недаром говорят- Сьешь червяка-спаси Планету! Коровы и козы слишком много газов выделяют, а червяк такой же источник белка только не газует и траву меньше ест.

Может летучих мышей тоже? 😋

Приятного аппетита европейцам, раз они голодные. Нам такого деликатес не надо!!!

Ха ха дожили

Либералы на чайкелв и прочих помойках будут дружно гундосить что это хорошо, правильно и ничего страшного, что проклятые коммуняки не давали счастливым людям насладится червятиной. Напомню, что четверть всех продуктов на Земле уничтожается, чтоб удержать цену и спрос на достаточном для торговцев уровне. А быдло пусть жрет червей.

Евросоюз уничтожил молочную и мясную отрасли чтобы кормить нас насекомыми. Елена

Не совсем. Он лишил нас заработка, чтоб обогащатся на нас, продавая нам всякое барахло.

Кушаем овощи, фрукты, картошку, а химию в пакетах забываем

пусть сами это дерьмо жрут, скоты.

Beidzot!!! Наконец то!!! Первые партии шоколада , хлеба , мяса с " домашними червяками " появятся в столовой , буфетах musu Valsts parlamenta SAIEMA !!! Халява please! Guten Appetit!!! Buon appetito!!! Сахар хооллоорой!!!!

Я очень надеюсь что в нашей стране очень много умные которые не притронуться к такой еде!!! ОТКАЗАТЬСЯ ПРОЩЕ ЧЕМ ПОТОМ ЛЕЧИТЬ СЕБЯ!!!!!

Интересует - обязан ли будет производитель указать это в составе?

Прививки не подействовали ,так теперь червями будут кормить

Написать комментарий