Конституционный суд оценит решение правительства о вырубке молодых лесов 10

Конституционный суд (КС) возбудил дело по правилам правительства об уменьшении диаметра срубаемых деревьев, что открыло возможности для вырубки молодых лесов.

Поправки к правилам о рубке деревьев в лесу, которые разрешали бы вырубку молодых сосновых, еловых и березовых лесов, впервые предлагались в 2017 году, затем в 2019 году и всегда отклонялись из-за возражений экологов. Однако в начале лета 2022 года правительство Кришьяниса Кариньша быстро приняло поправки из-за необходимости увеличения производства древесной щепы накануне зимы, игнорируя возражения природоохранных организаций..

Министерство земледелия во главе с Каспаром Герхардсом тогда утверждало, что, хотя уменьшение диаметра деревьев расширит площади вырубки, благодаря усиленным требованиям к восстановлению объем лесозаготовок вырастет незначительно. Наоборот, поправки будут способствовать созданию продуктивных лесопосадок с хозяйственно ценными породами деревьев.

Дело в КС заведено по иску Латвийского фонда природы, Всемирного фонда дикой природы и Латвийского орнитологического общества.

Заявители указывают, что изменения в правилах Кабинета министров позволяют вырубать отдельные породы деревьев быстрее, то есть фактически разрешается вырубка молодых лесов, что противоречит праву человека жить в благоприятной окружающей среде, предусмотренному статьей 115 Конституции.

По мнению заявителей, нарушено обязательство государства по созданию и обеспечению эффективной системы охраны окружающей среды. Во-вторых, нарушен принцип устойчивости. В-третьих, не соблюдается разумный баланс между интересами общества жить в благоприятной среде, с одной стороны, и содействием экономическому развитию, с другой.


Написать комментарий

Правителям без разницы- хоть пустыня. У них только сиюминутный интерес.

ясно, что было лоббирование и кто - то получил хороший куш за выпиливание молодого и здорового леса .
Выпилили, вывезли и остались одни пни . Сколько лет рос этот лес ??? Ни Кариньш, ни Фрейберга с нынешним президентом игилом не посадили этот лес, то всем этим, назначенцам пофигу , что останется после их правления. Своё получили, задание выполнили .

видимо совсем плохо с деньгами

Ничего не получится, так как вся судебная система страны колонии у нас в кармане. Пили и будем вырезать всё подчистую, чтобы обеспечить дармовое строительство и отопление нашим скандинавским хозяевам. А аборигены должны униженно просить у нас разрешения собрать ненужные ветки и хвою после наших работ.

А что Кариньшу?Ему тут не жить!Выжмет все что можно с бедной Латвии и чемодан,самолет и океан.А вы тут потом е....ь,как хотите,долги отдавайте и его благодарите за "свободную"страну.Свободную от леса,от производства,одним словом от всего...

Да, эти наглые поправки запомнились. После принятия таких законов особо ярко видно, что никаких законов нет, а есть хищная коммерция "выжженной земли".
Ну, всё же 3 организации заявили иск. Не только Латвийский фонд природы и Орнитологическое общество, но вот и Всемирный фонд дикой природы.

эти ПРИЕХАЛИ ВЫРУБИЛИ И СВАЛИЛИ А НАМ ЖЫТЬ ....И ВОСТОНАВЛИВАТЬ И ЛЕСА И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Оперативно у нас суды заработали когда получили дерективу из ЕС по вырубкам лесного масива ограничить до малого а то наши бобры под шумок зелёной энергии за пару лет вырубят всё под ноль и со щепой появятся проблемы по доставке так как её будет мало а я писал только мусоросжигательные заводы будут рентабельны по выработке отопления для жителей а теперь ещё кредит возмут на заводик и повесят на всех ,какое счастье для чиновников они исправятся только на том свете

- Кемскую волость ? - Да забирайте . "оптимист"

хорошо, что некоторые ещё не потеряли чувство юмора и только юмор не даёт напрочь съехать крыше от всего того, что творится в этой стране с 1990 г .

А вот кто производил расчеты чему равен 1 кубометр щепы и 1 кубометр природного газа для сравнения,газ идёт из под земли , а тот же кустарник должен лет 10-15 расти до щепы,

Написать комментарий