Русский язык в предприятиях Минсообщений приказано исключить до 7 февраля

Министр сообщения Янис Витенбергс (НО) дал указание подведомственным учреждениям Министерства сообщений и компаниям капитала, которые работают только на внутреннем рынке Латвии, пересмотреть свои веб-сайты и удалить с них русскоязычный контент. Об этом 7 февраля LETA сообщила советник министра по вопросам связи Алена Зандере.

Также министр призвал к обновлению общедоступной информации на интернет-сайтах с учетом текущей политической и экономической ситуации после вторжения России в Украину.

Хотя некоторые компании госкапитала в ведении Минсообщений в основном работают только на внутреннем рынке Латвии и не нуждаются в развитии экспорта и налаживании сотрудничества со странами, где легче общаться на русском языке, на их интернет-сайтах все же есть некоторый контент на русском языке. Также имеются различные визуальные материалы и графические решения, в которых Россия изображена как одна из целевых стран экспорта наряду с другими партнерами.

Витенбергс отмечает, что военное вторжение России в Украину, совершившее бесчисленные военные преступления и зверства против украинского народа, вызвало применение широкого спектра санкций как со стороны Латвии, так и со стороны Европейского Союза.

«Неприемлемо, что до сих пор существует общение на языке, нация которого нанесла такой невообразимый ущерб. Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать грузоперевозки с Россией, в то же время не менее важно разорвать эту ментальную связь, которая определенными предприятиями министерства налаживалась десятилетиями», — подчеркивает Виттенберг.

В качестве срока исполнения приказа указано 7 февраля с.г.

Наблюдения агентства LETA показывают, что в настоящее время информация доступна только на латышском и английском языках на домашних страницах почти всех акционерных обществ Министерства сообщений. Единственной транспортной компанией с госкапиталом, на сайте которой есть информация и на других языках, является национальная авиакомпания airBaltic.