В Резекненском крае переименовали три улицы

Резекненская краевая дума переименовала в январе три улицы в населенных пунктах, расположенных на территории самоуправления.

Решение было принято в рамках борьбы с наследием коммунистического прошлого и прославлением русификации на заседании краевой думы 19 января – оно касалось переименования ул. Л. Самуйловой в Малте, ул. Пиониеру в Стружанах и ул. Яня Звидра в поселке Сондори-Шкенева (Веремская волость). Перед принятием решения самоуправление провело опрос, в котором каждый житель Малты, Стружан и Веремской волости мог выразить свое мнение, а также внести предложения.

В итоге ул. Л. Самуйловой стала называться Дзелзцелю, ул. Пиониеру переименовали в ул. Эзеру, а ул. Яня Звидра – в ул. Центра.

В Резекненском краевом самоуправлении пояснили, что Я. Звидра – участник коммунистического движения, был членом Резекненского исполкома в 1919-1920 году. Л. Самойлова – уроженка Малты, комсомолка, участница партизанского отряда в годы Второй Мировой войны, в советской литературе называлась «Латгальской Зоей» (Космодемьянской).

01.02.2023 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: rezeknesnovads.lv/