До 10 марта в Центре русской культуры проходят конкурсы в честь юбилея А. Толстого

Центр русской культуры напоминает о проведении трех творческих конкурсов для детей и подростков:

“Мальчишки и девчонки, а также их родители и педагоги! Напоминаем, что до 10 марта у нас проходят три творческих конкурса для детей и подростков, посвященных 140-летию писателя А. Н. Толстого!

👉 Онлайн-конкурс чтецов стихотворений о дружбе;

👉 Конкурс рисунков «Куклы и театр» для школьников 1-4 классов;

👉 Литературный конкурс «Вот волюшка-то для фантазии!” (для учащихся 7-9 классов).

ПОСПЕШИТЕ принять участие!”.

Со всеми подробностями и положениями конкурсов можно ознакомиться на домашней странице ЦРК.

Для справки. Алексей Николаевич Толстой родился 10 января 1883 г. (по новому стилю) в городе Николаевске (ныне Пугачёвск в Саратовской области). Отец — граф Н. А. Толстой, мать — детская писательница А. Л. Толстая.

Первые книги — «Лирика» (1907 г.) и «Сорочьи сказки» (1910 г.).

Первая мировая война и Октябрьская революция заставили Толстого обратиться к теме великой личности в истории. «Четыре эпохи влекут меня: эпоха Ивана Грозного, Петра Первого, Гражданской войны 1918—1920 гг. и наша сегодняшняя», — писал он в дневнике. Увлекали Толстого и фантастические миры. Находясь за пределами России и затем, вернувшись на родину, он создает рассказ «День Петра», первую часть эпопеи «Хождение по мукам», научно-фантастические романы «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина».

Но настоящим бестселлером стала книга «Золотой ключик», которая рассказывала об увлекательных приключениях деревянного мальчика Буратино. Сказочная повесть была написана по мотивам книги «Пиноккио» итальянского автора Карло Коллоди. 

23 декабря 1945 года писатель умер от злокачественной опухоли легких.

03.02.2023 , 10:10

Пресс-релиз Центра русской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий