Gorod ON AIR: “Закон о ВНЖ вызывает все больше вопросов, чем ответов!” 9

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала Ольга Петкевич, журналист и общественный деятель из Даугавпилса, которая на портале manabalss.lv подала петицию об отмене закона о виде на жительство (ВНЖ).

Доводы за отмену закона о ВНЖ

«На комиссии Сейма, где я представляла свою инициативу, я акцентировала внимание на том, что люди, против которых принимают поправки к закону, не являются врагами или чужаками. Это люди, которые большую часть своей жизни прожили в Латвии. То, что они когда-то стали негражданами — это уже несправедливый момент.

Ведь эти же люди в момент выхода Латвии из СССР стояли в Балтийском пути и надеялись, что эта страна станет их родиной. Они не виноваты, что в 1940 году у них не было родственников, проживающих на территории Латвии. Этим людям дали паспорт негражданина Латвии — попробуйте кому-то в мире объяснить, что такое «негражданин Латвии».

Да, эти люди по каким-то причинам взяли российское гражданство — но ведь это гражданство давалось просто так, без каких-либо экзаменов. На гражданство Латвии до сих пор нужно сдавать экзамен. Негражданам хотелось стать гражданами хоть какой-то страны. Возможно, кто-то хотел раньше выйти на пенсию или проще пересекать границу, чтобы ездить к родственникам.

Это наши люди, и нельзя принимать против них такие законы. Все говорят только про латышский язык, но закон предусматривает оценку человека по четырем пунктам: знание госязыка, доходы, пребывание и анкета».

Помогут ли курсы латышского языка сениорам

«Что касается языка, то сама представитель центра госязыка на комиссии сетовала, что людям 50+ никакие курсы латышского не помогут — нужна среда. То есть, я сейчас должна взять и переселить маму своего мужа на полгода в Кулдигу? Серьезно, где я возьму эту среду в Даугавпилсе?

Поколение наших родителей в 90-ых годах, когда им потребовалось это для работы, сдали язык и получили «корочку». Сейчас эта корочка позволяет им работать, но не позволяет получить ВНЖ. Это явное противоречие».

О доходах

«Чтобы человек остался в Латвии, его доходы за последние 12 месяцев должны быть хотя бы на уровне минимальной зарплаты. Нарушается принцип правовой преемственности, потому что тебе нужно показать доходы за тот период, когда даже не было этих сентябрьских поправок к закону. В июне, июле, августе ты еще не знал, что тебе нужно будет показывать доходы за этот период. Так не может быть в законе.

По закону получается так, что любая латвийская пенсия годится. То есть, если ты получаешь 200 евро латвийской пенсии, то ты проходишь. А если ты получаешь 400 евро российской пенсии, то ты за чертой закона. Это тоже явная дискриминация и отсутствие логики».

Кто в комиссии был настроен агрессивнее всего

«Конечно же, Райвис Дзинтарс. В своей речи я упоминала то, что в Москве открывались Рижский парк, LIDO, государства заключали договоры по тем же пенсиям в сфере социального сотрудничества. Закон об иммиграции в последние годы наоборот был либерализован, а не ужесточен. Как люди могли знать, что что-то изменится?

А он мне начал упоминать 2014 год, Крым, 2008 год… Но Латвия поддерживала нормальные экономические связи с Россией. Поэтому говорить о том, что в 2008 году уже все было ясно — такие речи можно только Райвису Дзинтарсу произносить».

О прямом эфире на Delfi

«Этот эфир «висит» уже в платной подписке, поэтому те, кто не платят за подписку, его уже не посмотрят. Я подключалась к эфиру удаленно, по Zoom. Вместо Райвиса Дзинтарса моим оппонентом был Домбрава, непосредственный инициатор поправок. Он сидел и всерьез обсуждал, как будет депортировать из страны бабушек — PMLP ведь признало, что в большинстве своем это люди возраста 50+.

На передаче был такой момент, значение которого дошло до меня только на следующее утро. Когда Домбрава в своей пылкой речи говорил о том, что «нечего на 24 февраля печь торт с красной звездой», «нечего выставлять видео, где из танков стреляют по фашистам», он как бы обращался не ко мне и я не особо понимала, о чем вообще шла речь.

Проснувшись на следующий день, меня осенило — у моей подруги Светланы Лонской, которая «Светка-кандидат», день рождения как раз 24 февраля. И я точно помню, что это было еще до рождения моей дочки Веры, то есть около 5 лет назад — я на 24 февраля испекла своей подруге Свете торт и из какао по трафарету насыпала на нем пятиконечную звезду, потому что Света звезда.

А Домбрава залез в мой фейсбук, отмотал до того момента, увидел пятиконечную коричневую звезду из какао и в прямом эфире сказал, что это я к 24 февраля испекла. Это показывает уровень депутата Сейма — найти запись 5-летней давности и решить, что я приурочила этот торт к началу печальных событий прошлого года. Когда я это осознала, меня просто разорвало от смеха».


КГБ отдыхает от принятия наших законов

Есть ответ

а если бы домбрава копнул еще глубже твой фейсбук ,нашел бы еще более интресное)))

Есть ответ

Ольга ! Вы молодец ! Несколько лет назад Вы отчаянно бились за перемены в нашем приюте ..где все было плохо и жестоко ... привозили мешки корма ..купленные на личные деньги и сами разносили по мискам .. что бы собаки поели при посторонних людях..Теперь благодаря Вам это самый милосердный приют в Латвии где собаки сытые ..коты в теплом помещение ..пускают волонтеров ... Держитесь и спасибо что защищаете ...таких бабок как я ... (но я хоть и не брала российское гражданство ..но как жаль простых немолодых людей )

а если бы домбрава копнул еще глубже твой фейсбук ,нашел бы еще более интресное))) горожанин

презираю вас трус 1000 раз.... вы то точно не выступите в защиту .. (карма от меня )

Она одна из всех нас 2 года назад учавствовала в эфире про прививки против ковида ... Поэтому поддерживаеим и спасибо

Есть ответ

Домброва депутат - у него интеллект недоросля! Отмотать FB на 5 лет назад, на это ума хватило, выяснить,что 24 февраля Вы испекли торт с украшением звёзды, а что 24 февраля день независимости Эстонии - забыл. Нехорошо с его стороны, ведь там тоже есть такие же братья по разуму!

Оля молодец

зачем бороться с простыми людьми отработавшими тут большую часть своей жизни ..Куда вывозить бабок от своих детей и внуков .. от своих пожитков ..

вы пишите по существу ..значит вы за то что бы ваших соседей ваших бывших коллег с кем вы работали раньше на заводах в магазинах их всем помотали нервы доведи до срывов и потом дружно вывезли ..А если они в отчаянии будут сопротивляться этому ,,, нАДО БЫЛО СРАЗУ ТОГДА ПРИНИМАТЬ ЗАКОН ЧТО СДАВАТЬ НА латышский язык тогда многие бы не пошли ,,, закон новый заимел обратную силу