УДГМ: Гражданам Белоруссии не нужно сдавать языковой экзамен

Важная новость для граждан Белоруссии, живущих в Латвии. Уже долгое время разные интернет-порталы сообщают о том, что для получения постоянного вида на жительства гражданам Республики Беларусь нужно сдать экзамен по латышскому языку до 1 сентября. В Управлении гражданства и миграции Rus.LSM.lv пояснили, что это не так.

Языковую проверку для граждан РБ — обладателей постоянных ВНЖ упоминала и недавно отклонённая сеймом инициатива на Manabalss.lv. Так вот! Поправки к закону об иммиграции касаются только граждан России, которые раньше были гражданами Латвии или негражданами. Для граждан Беларуси ничего не меняется, заявила заместитель директора Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке:

«Сдавать экзамен нужно только гражданам России. Если человек хочет продолжать находиться в Латвии с постоянным видом на жительство — эти документы надо привести в порядок до 1 сентября. Это касается только граждан России, и никого больше. Призываем всех следить за информацией на нашем сайте. Там она самая актуальная и корректная».

Лиене Вороненко, глава Государственного центра содержания образования, сообщила следующее:

«Граждане Беларуси сдают экзамены в обычном порядке. У нас каждый год достаточно много желающих граждан Беларуси сдать экзамен по латышскому языку. Но перемены касаются только граждан России».

Кабинет министров 16 августа 2022 года принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Планируется, что языковую проверку должны пройти 17 865 граждан России. Регистрация на экзамен по госязыку для них открылась 1 февраля.