Председатель КС назвал дело о памятниках одним из трех сложнейших дел в 2023 году

В пятницу, 3 февраля, состоялось праздничное заседание Конституционного суда в честь начала нового трудового для суда года. В свою очередь председатель КС Алдис Лавиньш в интервью программы Rīta Panorāma поделился итогами прошедшего года и актуальными для суда делами.

А. Лавиньш отметил несколько сложных дел, которые предстоит рассмотреть Конституционному суду. Наряду с делом об уровне гарантированного минимального дохода и использованию государственного языка обучения в частных высших школах, он назвал и дело о сносе памятников, прославляющих оккупационные режимы, за средства самоуправлений.

Напомним, руководство Даугавпилсского самоуправления дважды обращалось в Конституционный суд с заявлением, в котором указывало на несоответствие статей закона о демонтаже объектов на территории Латвийской Республики, прославляющих советский и нацистский режимы Конституции Латвии. 

27 октября, стало известно решение Конституционного суда по повторно поданному заявлению Даугавпилсского самоуправления. Несмотря на доводы городской думы, Конституционный суд обязал самоуправление выполнить утвержденный Сеймом закон о сносе памятников, прославляющих советский режим. 

В итоге в ночь с 30 на 31 октября в Даугавпилсе были демонтированы два памятника: стела в сквере Славы и мемориал на улице 18 Новембра.

А 14 ноября стало известно, что Конституционный суд Латвии все же начал делопроизводство по заявке Даугавпилсской городской думы.