В Латвии сейчас нет очередей на искусственное оплодотворение по госпрограмме 11

Семьям в Латвии доступно оплачиваемое государство искусственное оплодотворение для женщин в возрасте до 40 лет, и сейчас на эту процедуру нет очереди, как нет и финансового лимита, рассказал в эфире Latvijas Radio руководитель My clinic Riga, врач-гинеколог, специалист по родовспоможению Марис Арайс.

Бесплодие, по данным Всемирной организации здравоохранения, стало актуальной для всего мира проблемой, коснувшейся миллионов людей репродуктивного возраста. Порядка 48 млн пар и 186 млн одиночек столкнулись с такими проблемами здоровья, пишет rus.lsm.lv

В 2022 году в Латвии услуги оплодотворения обеспечивались из госбюджета на сумму 2,5 млн евро. Это позволило провести свыше 1300 медицинских манипуляций по оплодотворению. Для сравнения: в 2021-м в рамках госпрограммы было принято почти 400 родов у женщин, которые забеременели благодаря искусственному оплодотворению.

Поскольку Латвия не ведет специальную статистику, неизвестно, сколько в точности ее жителей сейчас бесплодно. Как отметил Арайс, мировая практика показывает, что в среднем с бесплодием сталкивается 1300 человек на 1 млн жителей. Таким образом, в Латвии может требоваться от 1000 процедур искусственного оплодотворения.

По статистике, бесплодием в парах (обращающихся за помощью) страдает 25% мужчин, 25% женщин, у 35% пар это проблема общая, остальная доля - это бесплодие неясной этиологии, когда оба партнера здоровы, но беременность просто не наступает. Мужчинам сдавать анализы нужно обязательно - их нежелание делать это не позволяет продвинуться обследованию женщин.

Опасаться плохого результата анализов не нужно - если обнаружится неблагоприятная картина, можно будет рассмотреть, какие у пары есть возможности. Одна из них - как раз "оплодотворение из пробирки". Однако порой бесплодие лечится и медикаментозно, и немедикаментозными методами (например, сменой образа жизни, привычек, ритмов сексуальных контактов). Данные ВОЗ гласят, что половина людей, у которых обнаружено бесплодие, продолжают лечение.


Написать комментарий

извращенцы над природой человека!!! перестаньте совершать убийства детей через аборты и прочие методы и будете и здоровы и счастливы и богаты детьми!

женщину используют как урну для дряни от всяких, где ваша честь, дамы и достоинство? Где любовь и семья? Где дорогой желанный сердцу человек?

извращенцы над природой человека!!! перестаньте совершать убийства детей через аборты и прочие методы и будете и здоровы и счастливы и богаты детьми! ccc

А если ребенок с отклонениями выявленными на стадии беоеменности? Рожать чтобы он мучился всю жизнь ради того что бы кому то что то доказать? Это ли не самое извращенное издевательство над жизнью - превратить её в гротескную пародию в угоду своим принципам.
А вам прежде чем рассуждать на такие непростые темы стоило бы для начала хотябы кота с улицы покормить...

А если ребенок с отклонениями выявленными на стадии беоеменности? Рожать чтобы он мучился всю жизнь ради того что бы кому то что то доказать? Это ли не самое извращенное издевательство над жизнью - превратить её в гротескную пародию в угоду своим принципам. А вам прежде чем рассуждать на такие непростые темы стоило бы для начала хотябы кота с улицы покормить...

да рожать, и терпеть за свои дела в прошлом наказание, а то, по видимому больше как кота накормить, ничего в жизни и не достигли.

Быки производители выстроились в очередь и рассказывают сказки

Какое может быть искусственное оплодотворение, когда столько брошенных сирот? Усыновите и возможно получится и самим родить. Хватит издеваться над природой, она за это мстит жестоко.

И многих ли вы усыновили, позвольте полюбопытствоовать?
Критикуя-предлагай!
Предлагая-делай!
Деллая-подавай пример!

Какое может быть искусственное оплодотворение, когда столько брошенных сирот? Усыновите и возможно получится и самим родить. Хватит издеваться над природой, она за это мстит жестоко. Коин

И многих ли вы усыновили, позвольте полюбопытствоовать?
Критикуя-предлагай!
Предлагая-делай!
Деллая-подавай пример!

Какое может быть искусственное оплодотворение, когда столько брошенных сирот? Усыновите и возможно получится и самим родить. Хватит издеваться над природой, она за это мстит жестоко. Коин

таки кто вам мешает - усыновляйте, а вот каждая женщина хочет своего родного ребенка, и не вам судить

Посмотрел вчера передачу по ящику, про искусственных детей - то есть кукол , ни чем не отличающихся от младенцев, им даже свидетельства о рождении выдают!!! Вы бы видели как счастливы женщины, как они ухаживают за куклами, как лелеют! Смотрел и думал - я это вижу на самом деле, или это мне снится?!

Государство как всегда опять опоздала, те женщины которые хотели детей уже взрослые тети, а основные производители уже давно за границей.

Написать комментарий