Кучинскис: первыми сдавать языковой тест должны граждане России, у которых истек срок действия ВНЖ

Чтобы избежать ненужных очередей, первыми сдавать языковой тест следовало бы тем гражданам России, у которых истек срок действия вида на жительство (ВНЖ), сказал министр внутренних дел Марис Кучинскис в программе "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

В то же время он отметил, что наибольший поток российских граждан в отделения Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) может начаться летом. В целом это касается более 17 000 граждан России, у которых в настоящее время еще есть действующий постоянный ВНЖ.

Министр отметил, что обслужить сразу 17 000 человек довольно сложно и может начаться хаос. Поэтому он предлагает, чтобы граждане России могли обращаться в УДГМ в конце конкретного срока действия ВНЖ, а не до 1 сентября, как предусмотрено законом. В этом году может быть около 4 тысяч таких граждан России.

Этот вопрос будет обсуждаться сегодня на заседании коалиции.

В соответствии с изменениями в законе об иммиграции граждане России, имеющие постоянный ВНЖ в Латвии, должны до 1 сентября текущего года подать в УДГМ удостоверение о знании латышского языка не ниже уровня А2.

По расчетам Министерства внутренних дел, требования закона об иммиграции распространяются примерно на 25 000 российских граждан, из них около 5000 человек старше 75 лет, и им языковой тест сдавать не нужно.