В Польском доме отметили «Жирный четверг»

Вечер четверга, 16 февраля, в Польском Доме был наполнен радостью и весельем. В большом зале Центра польской культуры звучали польские народные песни и смех, а весь дом пах пончиками. В этот день даугавпилсские поляки отмечали «Жирный четверг», сообщает портал самоуправления.

Это очень популярный праздник в Польше, его также называют "Zapustiem". Жирный четверг в христианской традиции — последний четверг перед Пепельной средой, знаменующей начало Великого поста, поэтому предки считали, что это время нужно проводить в праздновании и радости.

Коллектив народного танца Центра польской культуры Kukulečka подготовил звучное и красочное представление "Zapusti! Zapusti!", во время которого были показаны старинные польские традиции, характерные для того времени.

В шествии масок издревле участвовали люди наряжаясь в козла, медведя, аиста. Они брали с собой различные атрибуты. В этот день обязательно нужно было съесть пончики, хрусты и розочки. Тому, кто съест в этот день хотя бы один пончик, сопутствует удача и процветание.

17 февраля представление "Zapusti! Zapusti!" посмотрели учащиеся Резекненской государственной польской гимназии, а 21 февраля Kukulečka выступит в Даугавпилсской государственной польской гимназии.

18.02.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv