Как увеличатся пособия, пенсии и поддержка: вводится новый «потолок»

С 1 июля нынешнего 2023 года вступят в силу новые пороги минимального дохода - их пересмотрели в сторону увеличения. Это определяется поправками в Закон о социальном обеспечении, которые были приняты Сеймом на минувшей неделе в первом чтении, а также соответствующими поправками еще в четыре закона.

Новшества касаются тех, кто получает государственные пособия по социальному обеспечению, минимальные пенсии по старости или инвалидности, пособия по социальной помощи в муниципалитетах, а также в случае потери кормильца, - указывает Сейм.

Как уже ранее сообщалось, на пересмотр порогов минимального дохода предусмотрено выделить дополнительно 10,3 млн евро в 2023 году и по 20 млн евро в последующие годы. (Эти законопроекты связаны с проектом государственного бюджета этого года).

Сколько добавят

Средний минимальный доход по состоянию на 1 июля этого года прогнозируется на уровне 626 евро. При этом нижний возможный предел установлен на уровне 20 процентов от этого медианного дохода - то есть 125,2 евро.

Планируемые суммы пороговых значений минимального дохода прогнозируются по-разному для разных социальных групп. К ним будут применяться коэффициенты, а также их размер будет зависеть от того, есть ли у человека инвалидность, какая группа инвалидности определена и трудоустроен ли человек.

Сколько это будет в деньгах? Ранее назывались такие конкретные цифры:

Размер пособия государственного социального обеспечения для пенсионеров и инвалидов собирались увеличить до 125 евро в месяц (ранее 109 евро), а для инвалидов с детства – до 157 евро (ранее 136 евро).

Расчетную базу для минимальной пенсии по старости увеличат - до 157 евро (ранее 136 евро) и до 188 евро в месяц для инвалидов с детства (ранее 163 евро).

Размер государственного пособия по потере кормильца для детей до 7 лет - до 157 евро (ранее был 136 евро), а с 7 лет – до 188 евро (в настоящее время – 163 евро).

Порог гарантированного минимального дохода (ГМД, GMI) в 2023 году - до 125 евро для первого или единственного члена домохозяйства (сейчас он составляет 109 евро) и до 87,50 евро на каждого из остальных членов домохозяйства (сейчас это 76 евро).

Окончательно Сейм поправки еще не утвердил, поэтому пока о конкретных цифрах можно говорить только предположительно. Но поправки признаны срочными, поэтому предстоит еще только одно чтение.