Поддержка

На поддержку украинских беженцев дополнительно выделят 10,3 млн. евро 17.10.2023

Сегодня правительство приняло решение о выделении дополнительных 10,3 млн. евро на поддержку украинских беженцев.

Как увеличатся пособия, пенсии и поддержка: вводится новый «потолок» 19.02.2023

С 1 июля нынешнего 2023 года вступят в силу новые пороги минимального дохода - их пересмотрели в сторону увеличения. Это определяется поправками в Закон о социальном обеспечении, которые были приняты Сеймом на минувшей неделе в первом чтении, а также соответствующими поправками еще в четыре закона.

Поддержка малообеспеченных по оплате счетов за электричество продлена до апреля 2023 года 13.12.2022

Во вторник правительство постановило продлить период повышенной поддержки по оплате счетов за электроэнергию для малообеспеченных жителей до 30 апреля 2023 года.

Домохозяйства с отоплением на электроэнергии уже могут обращаться за поддержкой 1 01.11.2022

С сегодняшнего дня домохозяйства, которые для отопления используют электричество, могут обращаться в самоуправления за государственной поддержкой, чтобы компенсировать часть своих расходов.

Министерство экономики: Поддержку смогут получить 250 энергоемких производственных предприятий 17.08.2022

На получение поддержки в связи с ростом цен на энергоресурсы смогут рассчитывать около 250 энергоемких предприятий обрабатывающей промышленности, прогнозирует Министерство экономики, пишет портал Press.lv.

Сейм утвердил план оказания помощи жителям в отопительном сезоне 35 12.08.2022

11 августа Сейм в срочном порядке сразу в двух чтениях утвердил законопроект "О мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы", предусматривающие, что в период грядущего отопительного сезона государство будет компенсировать домашним хозяйствам на 50% удорожание энергоресурсов — газа, гранул, брикетов, дров, электричества. Также будет расширен круг получателей жилищного пособия, введены доплаты для пенсионеров, пишет портал rus.delfi.lv.

Гинт Каминскис: без поддержки со стороны государства самоуправления не справятся 09.06.2022

Грядущий отопительный сезон будет очень сложным — и населению потребуется поддержка. Как пишет портал lsm.lv, местные власти самостоятельно не смогут помочь латвийцам и обязательно нужны государственные механизмы. Об этом заявил в эфире программы «Действующие лица» на ЛР-4 глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Пострадавшие от военных действий на Украине латвийские предприниматели получат поддержку со стороны государства 03.06.2022

2 июня Сейм Латвии принял закон «О поддержке экономических последствий санкций и контрмер, введенных в связи с военной агрессией России против Украины», в котором изложены меры поддержки латвийских предпринимателей, которые пострадали от войны, развязанной Россией в Украине.

Думает ли правительство над видами поддержки в условиях ценового кризиса? Отвечает премьер Латвии 01.06.2022

Латвийское правительство готовит два варианта разрешения кризиса, связанного с ростом цен на энергоносители, об этом в интервью LA.lv заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Министр собрался лишить часть младенцев пакета с помощью 35 01.06.2022

Так называемая «коробка для новорожденных» может быть адресным видом помощи для тех, кто в ней больше всего нуждается, а не универсальной поддержкой для всех, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр благосостояния Гатис Эглитис.

Сейм обсудит поддержку домохозяйств в условиях роста инфляции 32 24.04.2022

На следующей неделе депутаты Сейма обсудят, как поддержать домохозяйства в условиях растущей инфляции. Пенсии обещают проиндексировать еще до выборов, также отдельные группы населения смогут рассчитывать на жилищные пособия.

Похожие предприятия, разные решения - как СГД предоставляет помощь пострадавшим в пандемию 2 21.02.2022

Несмотря на то, что во время пандемии строительный сектор не пришел в упадок, а сейчас демонстрирует признаки восстановления, он входит в пятерку секторов, получивших наибольшую господдержку в виде пособий по простоям, субсидий на заработную плату и субсидий на оборотный капитал. Программа Латвийского телевидения de facto со ссылкой на данные СГД сообщает, что в период с 12 марта 2020 года по 30 июня 2021 года налогоплательщики передали строительному сектору в общей сложности более 76 миллионов евро.

В Латвии будут выдавать комплекты для новорожденных 10 16.01.2022

В следующем году Министерство благосостояния планирует начать выдавать комплект новорожденного каждому родившемуся ребенку независимо от доходов его родителей.

Рост цен на электричество: планируется оказать поддержку крупным компаниям и самоуправлениям 5 20.12.2021

На этой неделе партнеры по коалиции и правительство должны договориться о мерах поддержки в связи с ростом цен на электроэнергию. В то же время Министерство экономики уже планирует дополнительные меры поддержки для снабжения больших предприятий электроэнергией не по биржевым ценам и дополнительные меры поддержки для самоуправлений, пишет портал rus.delfi.lv.

50 млн евро на поддержку: что получат торговые и спортцентры, места культуры, отдыха и развлечений 09.11.2021

Кабинет министров утвердил Правила о поддержке торговых и спортивных центров, мест культуры, отдыха и развлечений, пострадавших от кризиса Covid-19. Общий объем государственной поддержки — 50,5 млн евро, пишет портал rus.delfi.lv.

Организаторы мероприятий: меры поддержки нужны до полного снятия ограничений 12.07.2021

Организаторы мероприятий и их ассоциации направили открытое письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу и нескольким министерствам, призывая сохранить программы и механизмы поддержки этой отрасли до тех пор, пока не будут сняты все ограничения на собрания. Об этом агентству ЛЕТА сообщила Лива Тониня, представитель "L Tips Agency".

Rimi первыми из магазинов розничной торговли запустили программу поддержки для «семейной карты 3+» 8 27.04.2021

Чтобы оказать поддержку многодетным семьям Латвии, Rimi присоединились к группе сторонников программы Фонда интеграции общества «Удостоверение Латвийской почетной семьи» в качестве первой крупной розничной компании. Начиная с 26 апреля держатели карт Mans Rimi и семейной карты 3+ смогут получить дополнительные 5% сбережений на карту Mans Rimi при покупке товаров под собственной торговой маркой Rimi.

СФД: господдержка во время COVID может привести к инфляции и дефициту бюджета 15 07.03.2021

Государственная поддержка, оказываемая во время кризиса, связанного с пандемией COVID-19, в большей мере выглядит обоснованной политически, а не экономически, говорится в отчете Совета по фискальной дисциплине (СФД) о влиянии кризиса из-за COVID-19 на экономику и бюджет Латвии, сообщает LETA.

Поддержка из-за Covid-19: Жителей разделили - помощь получат, но не все 111 19.02.2021

Вчера, 18 февраля, по инициативе 5 оппозиционных депутатов от фракции «Согласие» состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором были рассмотрены предложения о создании программы поддержки по «преодолению кризиса Covid-19 и предотвращению его последствий» предполагающую - оказание помощи абсолютно всем жителям города.

Общественные организации могут освободить от оплаты коммунальных платежей 19 05.02.2021

На заседании Финансового комитета 4 февраля в ходе обсуждения правил о предоставления льгот предпринимателям, арендующим помещения самоуправления Даугавпилса, депутат Андрей Элксниньш («Согласие») поставил на голосование вопрос о предоставлении поддержки общественным организациям, которые арендуют для своей деятельности помещения самоуправления.  

В Банке Латвии заявили о недостаточной поддержке людей в период кризиса 8 09.01.2021

Есть большие опасения, что страны Балтии, особенно Латвия, направят гораздо меньше средств, чем планировалось, на поддержку бизнеса и жителей в условиях кризиса из-за Covid-19, что приведет к отставанию в будущем, заявил в интервью агентству ЛЕТА член правления Банка Латвии, бывший министр финансов Андрис Вилкс.

СГД проведет онлайн-семинар о пособиях за простой 1 07.12.2020

Служба государственных доходов (СГД) 8 декабря проведет онлайн-семинар для работодателей о пособиях по простою и субсидированных зарплатах, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.

Наталья Кожанова: В кризисной ситуации самоуправление обязано оказать поддержку жителям 2 25.11.2020

23 ноября гостем передачи «Лицом к городу» на радио Alise Plus стала депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова, которая рассказала о возможностях получить помощь в кризисной ситуации от самоуправления:

10 тысяч евро безвозмездно: почетным семьям Латвия выделит деньги на жилье 15 11.07.2020

В Латвии появилась новая программа помощи в приобретении жилья, в рамках которой жителям предлагают получить до 10 000 евро, которые даже не нужно возвращать, сообщил сегодня депутат Сейма от нацблока Янис Домбрава, пишет ru.focus.lv

Игорь Прелатов: пострадавшие предприниматели получат поддержку 22 22.04.2020

22 апреля председатель комитета по вопросам собственности Даугавпилсской городской думы И. Прелатов созвал внеочередное заседание комитета. В повестке дня заседания единственным вопросом было рассмотрение порядка присуждения налоговых льгот на недвижимость для уменьшения негативных последствий чрезвычайной эпидемиологической ситуации для предпринимателей города.

Даугавпилчане получат поддержку самоуправления в чрезвычайной ситуации (видео) 4 17.04.2020

Даугавпилсская городская дума, заботясь о жителях, приняла программу помощи самоуправления, включающую в себя ряд мероприятий для поддержки семей с детьми, одиноких пенсионеров и инвалидов с низкими доходами, а также разных других категорий горожан, которые оказались в кризисной ситуации из-за пандемии COVID-19.

Нам пишут: положена ли поддержка школьнику, недавно переехавшему в Даугавпилс? 12 15.04.2020

В редакцию обратился читатель «Нашего города», недавно поменявший место жительства – его интересовал вопрос поддержки со стороны самоуправления.

Микропредприятия и самозанятые лица: как подавать заявление на пособие по случаю простоя 1 01.04.2020

Во вторник, 31 марта, Кабинет министров принял решение расширить список получателей пособия по простою. Цель - уменьшить негативное влияние распространения вируса COVID-19 на народное хозяйство Латвии и обеспечить поддержку работодателям в кризисных отраслях.

Инфографика: многодетные семьи Даугавпилса и их поддержка самоуправлением и государством 25 30.11.2019

Многодетные семьи - это семьи, в которых растут трое или более несовершеннолетних детей. В Даугавпилсе на данный момент 1100 таких семей. Портал Gorod.lv в своей инфографике рассказывает, на какую поддержку они могут рассчитывать от самоуправления Даугавпилса и от государства.

Нил Ушаков продолжит занимать пост мэра Риги 7 11.02.2019

В понедельник, 11 февраля, Рижская дума проголосовала против предложения оппозиции отправить мэра столицы Нила Ушакова в отставку.

Научно доказано: наш успех зависит от того, с кем мы вступаем брак 3 10.02.2019

Исследования показали, что люди, у которых есть надежная поддержка в лице второй половинки, более склонны приниматься за решение сложных задач.

В бизнес-инкубаторе презентовали проекты: от производства экоигрушек до переработки конопли 18 16.04.2018

11 апреля в Даугавпилсском бизнес-инкубаторе состоялось очередное заседание Консультативной комиссии, во время которой свои идеи презентовали предприниматели, претендующие на поддержку.

Северные страны выделят гранты для СМИ на русском языке в Латвии 1 30.10.2017

Совет министров Северных стран выделил на поддержку в размере 150 тысяч евро на реализацию 22 медиапроектов на языках нацменьшинств в странах Балтии. Из них 50 тысяч евро будет выделено на 9 медиапроектов именно в Латвии.

Информационный центр в Даугавпилсе предоставил поддержку гражданам 75 стран 1 21.09.2017

Уже более года в Риге и городах четырех регионов Латвии – в Лиепае, Елгаве, Даугавпилсе и Цесисе – работает Информационный Центр, который предоставляет информацию и поддержку лицам различных национальностей, прибывшим в Латвию из стран, не входящих в Европейский Союз, а также специалистам, которые работают с приезжими.

Социальный комитет выступил за улучшение программы поддержки приемных семей 6 02.08.2017

Пакет и размер социальных пособий для приемных семей в Даугавпилсе не менялся на протяжении последних семи лет. При этом Министерство благосостояния обязывает самоуправления в рамках реформы деинституционализации и реорганизации детских домов всесторонне поддерживать приемные семьи. Несмотря на это, количество таких семей в Латвии сокращается. В Даугавпилсе желающих принять детей также крайне мало. Депутаты и эксперты обсудили возможные пути решения проблемы: как мотивировать семьи принимать еще больше детей и какие условия необходимо создать, чтобы движение приемных семей в Даугавпилсе набрало силу.

США отправили в Латвию еще пять вертолетов 5 13.07.2016

В среду и в четверг, 14 июля, из Рижского порта на базу военно-воздушных сил в Лиелварде будут переброшены американские военнослужащие и вертолеты ВВС США. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Молочники от Брюсселя получат 7,15 млн евро, а свиноводы - 1,3 млн евро 2 05.11.2015

Финансирование в размере 8,45 млн евро, выделенное Европейской комиссией на поддержку латвийских молочников и свиноводов, будет распределено следующим образом: молочная отрасль получит 7,15 млн евро, свиноводы - 1,3 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА представители сельскохозяйственных организаций.

Просят поддержать издание сборника поэзии и фотографий «Сердцебиение Латгалии» 1 07.08.2015

Платформа коллективного вложения Проектный банк приглашает поддержать издание созданного обществом «Balvu olūts» сборника поэзии и фотографий «Сердцебиение Латгалии». В альбоме представлены 150 произведений латгальских поэтов и работ фотографов. Стихи написаны на латышском, русском, латгальском и белорусском языках.

С заботой о тунеядцах 12 18.07.2015

Как на государственном, так и на уровне самоуправления латвийские политики обещают всяческую поддержку молодежи – будущему Латвии. Во что в реальности воплощаются эти обещания?

На "поддержку гражданского соучастия" уехавших за рубеж латышей потратят почти 150 тысяч евро 6 02.07.2015

Латвийский Фонд общественной интеграции впервые окажет поддержку деньгами негосударственным организациям, которые находятся в других странах мира. 16 проектов, одобренных советом Фонда, потребуют более 148 тысяч евро. Их цель — "поддержка гражданского соучастия" среди латышей, которые живут за рубежом.

9 секретов счастливого брака 29.06.2015

В День Свадьбы кажется, весь мир у ног молодоженов.

Как бросить курить 6 10.06.2015

Ты хочешь бросить курить? Одного желания избавиться от пагубной привычки может быть недостаточно, чтобы взять и отказаться от нее. Что же делать, чтобы бросить курить.

Яценюк рассказал об ожиданиях Киева финансовых и военных сигналов от G7 1 09.06.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прокомментировал результаты саммита G7, который 8 июня завершился в Баварии, сообщается на сайте правительства страны. По его словам, на встрече лидеры стран «Большой семерки» подтвердили свою поддержку Киеву, а также решили, что давление на Россию будет усилено.

Самоуправление поддержало смелую идею создания пансионата в Даугавпилсском крае 5 21.05.2015

На заседании Комитета по вопросам социальной сферы и здоровья думы Даугавпилсского края в четверг, 21 мая, рассматривался весьма интересный вопрос.

Как избежать измен в отношениях 1 13.05.2015

Сегодня мы говорим о том, как избежать измены в отношениях, пресекая проблему на корню. Мы расскажем вам, как женщине правильно вести себя, чтобы у ее мужчины даже не возникало мысли о неверности.

Жители Ливаны собрали 511 евро в поддержку Украины 04.03.2015

Участвуя в акции, организованной Ливанской краевой думой, жители края собрали 511 евро в поддержку гражданских жителей Украины, пострадавших в военном конфликте. Еще 2000 евро на эти цели предусмотрено выделить из бюджета самоуправления, сообщили в Ливанской думе.

Правительство решает вопрос о выделении 7 млн евро молочникам 17.02.2015

Правительство во вторник рассмотрит вопрос о чрезвычайной помощи производителям молока на сумму 7,7 млн евро. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

СМИ: раненые украинские военные выздоравливают в Лиепае 5 21.01.2015

Военные украинской армии, получившие ранения в вооруженных конфликтах на востоке Украины, с 4 декабря проходят лечение в Латвии – в Риге и в Вайвари. В завершение реабилитационного курса они посетили также Лиепаю, пишет портал rus.liepajniekiem.lv.

Как построить идеальные отношения со свекровью 15.01.2015

Правильно выстроенные отношения с матерью мужа помогут минимализировать конфликты в своей собственной семье. Более того, сделав свекровь своей союзницей, можно всегда рассчитывать на ее поддержку с одной стороны и уважение мужа –с другой.