Наталья Кожанова: В кризисной ситуации самоуправление обязано оказать поддержку жителям 2

23 ноября гостем передачи «Лицом к городу» на радио Alise Plus стала депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова, которая рассказала о возможностях получить помощь в кризисной ситуации от самоуправления:

«Было принято положение о помощи в кризисной ситуации, и те люди, которые остались без работы, имеют право получить пособие, пока они еще не встали на биржу и у них нет выплат со стороны государства. Для этого нужно написать заявление в социальную службу, приложить необходимые документы и в тот же месяц получить пособие в 150 евро. Если в семье есть ребенок, то за него доплачивают дополнительно 50 евро. Важно заметить, что для получения пособия необходим документ об увольнении, а не увольнение по собственному желанию».

Подать заявление на получение пособия в кризисной ситуации, связанной с распространением Covid-19 можно удаленно, с помощью портала latvija.lv или отправить на электронную почту socd@socd.lv. В случае необходимости, документы в бумажном варианте можно оставить в помещении социальной службы (ул. Лачплеша, 39, вход со двора) или в ящике для приема документов (ул. Виенибас, 8). Формы для заявлений доступны здесь.

Н. Кожанова также рассказала о поддержке сиротского суда в кризисной ситуации:

«В том случае, если в семье есть только один родитель и он, например, заболел и находится в больнице, а детей оставить не с кем, то ответственность за них берет сиротский суд. На это время материальное обеспечение и питание становятся заботой самоуправления. Когда родитель выздоровел, вышел из больницы, он сразу же сообщает об этом в сиротский суд и опека со стороны сиротского суда снимается».

Депутат также рассказала о повышении пособия по здоровью для малообеспеченных:

«В этой ситуации самый важный вопрос — это здоровье. Для поддержания малоимущих было увеличено пособие по здоровью до 165 евро. Также это пособие повысили пенсионерам (имеющим статус малообеспеченных и проживающих отдельно) и инвалидам, проживающим отдельно — для них это пособие будет составлять 130 евро. Для малообеспеченных семей также повышается пособие по здоровью — на каждого члена семьи выделяется по 90 евро (инвалидам, политически репрессированным, пенсионерам)».

Подробнее о пособии читайте здесь.

19 ноября на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали предложение фракции «Согласие» увеличить порог статуса малообеспеченного - с 344 до 400 евро. Свое мнение о необходимости данного изменения выразила Н. Кожанова:

«Вопрос стал подниматься еще в середине июля — но тогда наше заявление даже не стали рассматривать. В августе мы снова к этому возвращались, но и в этот раз не нашли отклика со стороны коалиции.

С января будет повышен уровень минимальной заработной платы, соответственно — будет меняться положение о статусе малообеспеченных с января. Данный вопрос касается порядка 600 семей в нашем городе, которые смогут получить статус малообеспеченных. Что будет с 1 января — сказать очень сложно. Поэтому, чем раньше решить этот вопрос, тем лучше. Возможно, что такой благоприятной обстановки для решения этой проблемы с января уже не будет, то есть все эти люди не смогут получить поддержку.

Изменения вступят в силу с 1 декабря этого года. Статус можно оформить удаленно — социальная служба обещала обеспечить такую возможность».

25.11.2020 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий

Предлагаю сразу до лета. Кули заморачиваться? А может и вечно пока баблишко капает?😂

ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМОГАЕТ НАШЕ ГОСУДАРСТВО ЛЮДЯМ... СНАЧАЛА ДАЁТ СУММУ НА ПОДДЕРЖКУ БИЗНЕСА.. А ПОТОМ ЧЕРЕЗ ПАРУ МЕСЯЦЕВ НА ПРЕДПРИЯТИЕ ПРИХОДИТ АУДИТ.. И НА ЭТУ ЖУ СУММУ ВЫПИСЫВАЮТ ШТРАФ.. ВОТ ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ СХЕМА ПОМОЩИ В НАШЕЙ СТРАНЕ...

Написать комментарий