Трех членов Латгальской партии объявили в розыск за снос памятников

В списке 59 депутатов прошлого созыва Сейма, объявленных в розыск российскими властями, есть три члена Латгальской партии. Алдис Адамович, Янина Курсите и Алина Генделе были теми, кто голосовал за закон, обязывающий снести советские памятники в Латвии.

В отношении них, как и еще 700 иностранцев, начаты политические дела в России. В этом списке, как сообщалось ранее, находятся также министр сельского хозяйства Латвии Армандс Краузе, министр финансов Арвилс Ашераденс, глава МВД Рихардс Козловскис, министр образования и науки Анда Чакша, министр благосостояние Улдис Аугулис, а также министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере. Впервые такое дело начато в отношении действующей главы государства – премьер-министра Эстонии Каий Каллас.

Временный поверенный в делах России в Латвии Олег Зыков уже подтвердил наличие этих дел и «черных списков». При этом президент Латвии Эдгар Ринкевич высказал предположение, что на самом деле эти списки могут быть больше, чем распространенные через СМИ (о базе данных на 700 иностранцев рассказала «Медуза»).

Теперь латвийских политиков хоть и призвали «не быть запуганными», но, тем не менее, предупредили, что на всякий случай им лучше не ездить ни в Россию, ни в дружественные ей страны. Какие это? Сначала их называли конкретно, а потом пошли от обратного: ни политикам, ни простым жителям Латвии не советуют ехать куда-либо за пределы ЕС и НАТО. А если все-таки очень надо, то перед поездкой зарегистрироваться в консульском регистре МИД и все равно иметь в виду: возможность латвийских диппредставительств оказать помощь своим согражданам в ряде стран могут быть сильно ограничены.