В Даугавпилсском муниципалитете откроется выставка «Уходящее время»

На фото работа Ирены Лаврушко "Уходящее время IV", 2020 год (офорт, акватушь)
На фото работа Ирены Лаврушко "Уходящее время IV", 2020 год (офорт, акватушь)
В среду, 22 февраля, в 9:30, на первом этаже здания Даугавпилсского муниципалитета (ул. Кр. Валдемара, 1), откроется выставка работ украинских художников «Уходящее время» из коллекции Даугавпилсского арт-центра Марка Ротко, сообщает портал самоуправления.

С момента военного вторжения России на Украину прошло 12 месяцев, в течение которых боль чередуется с надеждой, смерть с верой, агрессия с состраданием...

Во время войны были разрушены здания украинского культурного наследия, погибло бесчисленное количество свидетельств украинской культуры и искусства. Культурное наследие – это корни и самобытность нации, поэтому так важно защищать и сохранять его во время войны.

Оценивая важность украинского художественного и культурного наследия, а также в подтверждении творческого вклада украинских художников в работу Даугавпилсского арт-центра Марка Ротко и пополнении художественной коллекции, в здании городской думы будет открыта выставка «Уходящее время».

Выставка состоит из художественных работ двенадцати украинских художников, символически отмечающих параллели с двенадцатью месяцами войны. Категория времени как непрерывного течения бытия и событий в естественной последовательности предсказывает проходящее время - прошлое - как необратимую фазу явлений, развития и обстоятельств. В то же время прошлое влияет и на дальнейший ход процессов в ближайшем или отдаленном будущем. Уходящее время — это не только свидетельство воспоминаний, это основа для создания новых идей, форм сознания и нового будущего.

Выставку можно посмотреть в Даугавпилсской думе с 22 февраля по 13 марта.

20.02.2023 , 15:25

Ирина Федотова , Gorod.lv