В Центре белорусской культуры прошел диктант по белорусскому языку

22 февраля 2023 года в Центре белорусской культуры (ЦБК) белорусы Даугавпилса традиционно писали диктант по белорусскому языку, приуроченный к Международному дню родного языка. В режиме онлайн подключились партнеры из Риги, Лиепаи, Екабпилса, а также из Литвы и Эстонии.

21 февраля, начиная с 2000 года, во всем мире ежегодно отмечается Международный день родного языка. К этому событию Центр белорусской культуры ежегодно проводит диктант по белорусскому языку.

География участников диктанта постоянно расширяется, а количество ежегодно растет. В последние годы благодаря площадке zoom диктант обрел международный масштаб, и в этом году вместе с белорусами Даугавпилса его писали наши земляки в Риге, Лиепае, Екабпилсе, Клайпеде (Литва), Нарве (Эстония).

В основу диктанта всегда берется текст известного белорусского прозаика. На этот раз это был небольшой отрывок из этюда Янки Мавра с прекрасным названием «Счастье». Выбор автора и текста не случаен: один из основателей белорусской детской литературы, основоположник приключенческого и научно-фантастического жанров Я. Мавр родился в Лиепае 130 лет тому назад. И, как отметила заместитель директора Рижской белорусской основной школы им. Янки Купалы Анна Иване, которая выбирала и диктовала текст, сейчас многим так не хватает простого человеческого счастья, но нужно стараться находить его во всем, даже в прочтении и написании небольшого произведения.

Солнечная погода за окном, легкий и оптимистичный текст, общение на родном языке способствовали созданию дружеской непринужденной атмосферы. Усердные «ученики» старательно выводили знакомые с детства слова, вспоминали подзабытые правила, вдохновенно обменивались позитивными эмоциями и радовались чувству единения, возникшему во время совместного написания.

Тексты диктанта почтой отправлены в Рижскую белорусскую основную школу им. Я. Купалы, где в музее хранятся работы многих лет.

25.02.2023 , 05:00

пресс-релиз Центра белорусской культуры , Gorod.lv

Фото: пресс-фото