Даугавпилс продолжает оказывать помощь гражданам Украины

24 февраля исполнился год со дня военного вторжения России в Украину. Все это время Даугавпилсское самоуправление и его структуры активно участвуют в оказании поддержки гражданскому населению Украины, сообщает портал городской думы.

Даугавпилс был одним из первых латвийских городов, который организовал доставку и размещение беженцев с Украины. Всего в течение года в Даугавпилсе и Аугшдаугавском крае было зарегистрировано 2 570 украинцев. С февраля прошлого года в Даугавпилсе с помощью самоуправления были размещены более 1 800 мирных жителей Украины, в настоящее время в нашем городе проживает 195 военных беженцев. В Даугавпилсском координационном пункте для жителей Украины выдано почти 700 сим-карт для мобильной связи, сюда регулярно поступают телефонные звонки от украинцев и проводятся консультации о поддержке, предлагаемой самоуправлением, куда обращаться за теми или иными услугами.

За это время пособия от Социальной службы (жилье, гарантированный минимальный доход, экстренная опека, кризисные и другие пособия) получили более 1 800 граждан Украины, общая сумма пособий превысила 1 260 000 евро.

Несколько десятков украинских граждан были трудоустроены в муниципальных учреждениях и предприятиях, в том числе в Даугавпилсском Олимпийском центре, Labiekārtošana-D, SpecATU, Латгальской центральной библиотеке и др. В Даугавпилсской стоматологической поликлинике работают трое украинских граждан (в том числе 2 стоматолога), в Даугавпилсской региональной больнице сейчас трудятся 28 украинских граждан: 6 анестезиологов-реаниматологов, 3 хирурга, 3 медсестры, невролог, онколог, инвазивный кардиолог и специалисты других направлений медицины.

В течение года Управление культуры и другие учреждения организовывали различные мероприятия и оказывали другие виды поддержки украинцам: 3 апреля 2022 года во Дворце культуры состоялся благотворительный концерт в поддержку Украины, в рамках которого в сотрудничестве с ziedot.lv были собраны пожертвования, 5 мая во время визита жюри конкурса «Культурная столица Европы» вместе с жителями Украины были посажены подсолнухи. В мае и июне 2022 года команда разработчиков заявки на конкурс «Культурная столица Европы» один раз в неделю проводила вечера бесед и творческих занятий для жителей, приехавших из Украины, оказывая психологическую поддержку. 6 августа состоялся концерт группы Prata Vētra, вход на который для жителей Украины был бесплатным.

В январе 2023 года участники самодеятельных художественных коллективов Дома Единства и Центра польской культуры пожертвовали свечи в акции «Дворец света для Украины». 24 февраля в фойе концертного зала Дом Единства открылась выставка картин украинского художника Ивана Витюка «Маленький праздник для души», которая будет действовать до 30 марта.

Латгальская центральная библиотека закупила комплекты книг на украинском языке как для взрослых, так и для детей, провела творческие мастер-классы по 3D-ручке и робототехнике, украинские семьи самостоятельно посещают Семейный центр цифровых технологий ЛЦБ и пользуются доступными там услугами. В ЛЦБ и ее филиалах украинские семьи читают книги, посещают выставки, пользуются компьютерными услугами. Предоставляются индивидуальные консультации.

В марте 2022 года коллектив Даугавпилсского краеведческого и художественного музея собрал пожертвования для приехавших в Даугавпилс из Украины и передал вещи в даугавпилсский центр Латвийского Красного Креста. Гражданам Украины было предложено бесплатное посещение музея и Центра глиняного искусства. Семьи из Украины приглашали на бесплатный творческий мастер-класс «День семьи» в музее. Школьникам, приехавшим из Украины и обучающимся в учебных заведениях Латвии, предлагалось бесплатно посетить музейные интерактивные программы и экскурсии по музею вместе с классом. Весной была проведена интерактивная программа «Мир открыток», в котором приняли участие мирные жители Украины, проживавшие в Даугавпилсе. С 3 декабря по 7 февраля в Даугавпилсском музее действовала фотодокументальная выставка Института национальной памяти Украины «Коммунизм в XX веке = Рашизм в XXI веке».

Вход в Даугавпилсский арт-центр Марка Ротко для жителей Украины бесплатный. С 8 марта по 10 апреля работала экспресс-выставка украинских художников «Сквозь ветер» из коллекции центра. С 16 по 19 сентября экспонировалась инсталляция белорусской художницы Марии Гвардейцевой DRIGVA. До 13 марта в здании Даугавпилсского самоуправления (ул. Кр. Валдемара, 1, 1 этаж) открыта выставка работ украинских художников «Уходящее время» из коллекции Даугавпилсского арт-центра Марка Ротко.

В настоящее время в учебных заведениях Даугавпилса зарегистрировано 82 украинских школьника, 43 ребенка посещают дошкольные образовательные учреждения, 1 - школу Saules.

Управление образования поддерживает постоянный контакт с Министерством образования и науки, решая актуальные вопросы для школ и украинских семей.

Летом 2022 года было организовано 3 лагеря, в которых приняли участие 30 детей из Украины.

Благодаря проекту ESF «Поддержка развития индивидуальных компетенций», 6 учителей из Украины работают в школах Даугавпилса помощниками учителей/вторыми учителями.

Управление образования регулярно информирует граждан Украины о возможности изучения латышского языка.

27.02.2023 , 10:40

Gorod.lv

Фото: пресс-фото