ВНЖ для граждан РФ: Конституционный суд Латвии будет рассматривать поданный иск

В прошлом году парламент Латвии принял поправки к Закону об иммиграции, касающиеся условий предоставления постоянного вида на жительство гражданам России, которые ранее были подданными Латвии. До сих пор нововведение вызывает недоумение и массу вопросов. Многие несогласные с изменениями, решили оспорить их в Конституционном суде.

Как выяснилось, по одному из таких исков суд Сатверсме решил начать делопроизводство.

«Сегодня Конституционный суд по подготовленному нами иску - ВОЗБУДИЛ дело о несоответствии Конституции норм Иммиграционного закона (аннулирование ВНЖ для бывших неграждан/граждан РФ)!

Я все-таки оставляю за собой надежду, что мы живем в ПРАВОВОМ государстве, где суд встанет на сторону законности и признает принятые парламентом ограничения - недействительными и позволит нам вместе защитить жителей Латвии! Для всех истцов, которые доверили нам свое представительство - Латвия является единственной РОДИНОЙ!

Сегодня произошло самое важное - Конституционный суд начал проверку всех обстоятельств и парламенту дан срок до 28 апреля предоставить свои объяснения на наши аргументы! Первыми истцами в деле выступили три даугавпилчанки и одна рижанка! Спасибо этим смелым женщинам за доверие нам с Елизаветой Кривцовой!

Следите пожалуйста за дальнейшей информацией, и мы в ближайшее время поможем составить ПРАВИЛЬНО иски в Конституционный суд и разъясним дальнейшие шаги», - сообщил на своей страничке в Facebook мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.