Планируется снос памятника Пушкину в Риге

Депутат Рижской думы Наталья Абола ("Честь служить Риге") сообщила на своей странице в Facebook, что блок депутатов Рижской думы "Код для Риги" собирается вынести на обсуждение вопрос о сносе памятников Келдышу, Пушкину и Барклаю де Толли.

Press.lv  обратился в Рижскую думу и выяснил, что такой запрос действительно был. И завтра, 3 марта, он будет рассматриваться на заседании Комитета по памятникам Рижской думы.

В депутатский блок "Код для Риги" входят заместитель председателя Рижской думы Линда Озола (Jaunā konservatīvā partija), депутат Янис Озолс (Jaunā konservatīvā partija), депутат Давис Сталтс ( Jaunā konservatīvā partija) и депутат Марис Мичеревскис (Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE").

Напомним, что на платформе ManaBalss, еще с 25 ноября, идет сбор подписей за демонтаж памятника Пушкину - к этому моменту собрано уже 1329 голосов. Желающие снести памятник утверждают, что Пушкин - символ российского империализма и инструмент пропаганды. Да к тому же он поддерживал нападение Российской империи на Кавказ. А еще в своих работах называл Украину Малороссией.

"Во-первых, Пушкин не имеет ни малейшего отношения к Риге. Во-вторых, в своих произведениях Пушкин поддерживает нападение Российской империи на Кавказ и геноцид его жителей. В-третьих, в своих произведениях он называл Украину, а также страны Балтии, входившие тогда в состав Российской империи, "Малороссией". Действительно ли нам нужен памятник такому человеку в центре Риги?", - вопрошает автор инициативы Мориц Нил Менгельсонс.