Треть оказавшихся на бирже труда — «длительные безработные» 8

Уровень безработицы в Латвии по итогам прошлого года снизился почти на 7 процентов - таковы последние данные ЦСУ. Из опубликованной сводки видно, что сейчас в поисках работы находятся 65 200 человек – на пять с половиной меньше, чем год назад. Неизменным остается то, что среди безработных снова меньше женщин, чем мужчин. А треть оказавшихся на бирже труда – так называемые «длительные безработные», которые не могут найти работу год и дольше. Об этом сообщает программа «Домская площадь» на LR-4.

Рижанин Владимир  - один из так называемых длительных безработных - тех, кто стоит на бирже в поисках подходящих вакансий больше года. Говорит, что после утраты работы по своей профессии (до этого много лет ходил в дальние рейсы в море) неоднократно регистрировался на бирже труда в Госслужбе занятости, но признается с береговыми специальностями все намного сложнее - за несколько лет ни разу ему не удалось найти работу по предложенным биржей вакансиям.

Например, курсы вождения грузовика формальные, для галочки, говорит Владимир, за 7 практических занятий фуру водить не научишься. Чтобы потом устроиться водителем грузовика, нужно еще вложить свои деньги в обычные платные курсы. Владимир исправно рассылал CV по предложенным биржей адресам, звонил работодателям, посещал экспертов по трудоустройству - но безрезультатно. Когда истекал срок выплаты пособия по безработице, заходил на коммерческие порталы, искал и довольно быстро находил работу по объявлению в газетах или на других сайтах по трудоустройству. Поэтому убежден, что принцип работы биржи давно пора менять, чтобы был толк для соискателей рабочих мест. Иначе средства на оплату труда сотрудников растрачиваются, а пользы нет.

Сейчас на сайте Госслужбы занятости 4 356 вакансий, самых разных. Из последних и новейших - кто требуется: продавец в Рижский магазин, лаборант в колледж Даугавпилса, помощник повара в Рижское кафе, водитель трактора в Даугавпилсе, учитель начальных классов в Юрмале, администратор неплатежеспособности, и очень много подсобных рабочих во всех регионах Латвии.

Представитель Госслужбы занятости Сигне Бейнеранде не согласна, что на бирже труда застой, напротив, отмечает, что соискателям мест помогают найти работу, главное, желание. А с недавнего времени биржа труда расширила спектр своих услуг и осваивает новую нишу - предлагает курсы не только безработным, но и для тем, кто работу не терял, но просто хочет повысить свою квалификацию или сменить профессию:

«Приглашаем именно работающих людей, не тех, кто ищет работу, а тех, кто уже и так работает. Они смогут, например, изучать английский язык,  осваивать информационные технологии, самые разные устройства. Вся информация об этом регулярно и подробно публикуется на нашей домашней странице Службы занятости и в социальных сетях».

На бирже труда говорят, каждому человеку требуется разное время для трудоустройства: кто-то устраивается почти сразу, кому-то приходится ждать подходящего места месяцами. Но стоит понимать, что прожить на пособие по безработице можно лишь в первые месяцы, до полугода, чем дольше стоишь на бирже, тем меньше пособие. Поэтому, если нет дополнительных источников дохода, приходится трудоустраиваться, возможно, не на самое лучшее место. Но выбор есть. А потерять статус безработного можно если:

  • человек не приходил на прием без уважительных причин хотя бы раз в 30 дней;
  • трижды  не пришел на прием без уважительных причин в назначенное время;
  • трижды отказался от подходящей работы без уважительной причины;

Эксперт Конфедерации работодателей по социальной защите Петерис Лейшкалнс говорит, что есть такие, кто сознательно не устраивается на официальную работу, скрываясь от судебных исполнителей:

«Человек взял быстрый кредит или получил штраф, думает, если пойдет на работу – его поймают. И есть люди, которые хотят получить пособие от самоуправления. Если человек чуть-чуть подрабатывает нелегально – живет не хуже работающих официально».

Но не стоит всех безработных, которые долго не могут найти работу и числятся на бирже, стричь под одну гребенку: у каждого на то свои причины и далеко не всегда это злой умысел, утверждает он.


Написать комментарий

Ту работу что предложат на бирже минимум оплата а в большенстве случае сами заставляют искать работу и бумажки дают что бы заполнил куда обращался и причина отказа и так далее . Так зачем такая биржа если сама неможет ничего хорошег преложить . Вот люди и идут на социал

Ту работу что предложат на бирже минимум оплата а в большенстве случае сами заставляют искать работу и бумажки дают что бы заполнил куда обращался и причина отказа и так далее . Так зачем такая биржа если сама неможет ничего хорошег преложить . Вот люди и идут на социал ёжик

И зачем фирме иакой работник который сам даже боится ходить,искать,представить себя,отослать в электронном виде CV.Многме лаже ватсапом пользоваться не умеют а запросы в зарплату в 1000 евро.

Ту работу что предложат на бирже минимум оплата а в большенстве случае сами заставляют искать работу и бумажки дают что бы заполнил куда обращался и причина отказа и так далее . Так зачем такая биржа если сама неможет ничего хорошег преложить . Вот люди и идут на социал ёжик

Вот ты хочешь, чтобы вместо тебя работу искали... а потом что, на этой работе ещё и вместо тебя работать?

Одно время очень интенсивно увольняли возрастных работников под предлогом "за воротами сотни молодых стоят", уволили, пошла на биржу. Первый вопрос был - сколько вам лет и какой стаж, предложили курсы. Когда. пришла на занятия, то поняла, что на эти курсы (продавец) всех уволенных отправляют, у которых стаж есть, а на пенсию не пойдешь!

Откуда может быть большая зарплата при низкой производительности труда?
Очень многие из постоянно безработных спившиеся люди. Никаких навыков нет, кроме как стакан держать.

Эту бумажку,которую присылают из канцелярии суда легко отменить,так как её выдают без судебного заседания и разбирательств и пусть кредитор потом уже подаёт настоящее исковое заявление,если захочет ещё.

Ну та это же "ёжики"! Их удел лежать на диване и стонать, что бы им отопление оплачивали. Сами шевелиться не хотят. Только ноют, что им не принесли получку прямо к дивану. Добрый самаритянин

Отстал от жизни сейчас всё приходит на карточку и все покупки через них или смартфон а ты колхозник всё с наличкой носишься и ждёшь кто очередную халтуру подкинет за налик и налоги не заплатишь к старости останешься с социальной пенсией ох и заживёшь кучеряво

На биржу ходят только из за оплачиваемых курсов а если и это прикроют то ходить туда нет смысла зато как повыситься рейтинг у биржи что безработных у них будет 2 % а по факту всех 25% уже есть . В нашем городе 10 000 инвалидов официально а сколько жителей осталось в городе , знаю многие хотят получить заветную группу хоть какой то доход любыми путями и косят под неё . Вот она правда местного обывателя

Написать комментарий