Штраф до 300 тысяч евро: латвийским продавцам запретили расхваливать свой товар 9

Организованные самими торговцами восторженные отзывы якобы от покупателей признаны нечестной коммерческой практикой. Штраф для юридических лиц — до 300 000 евро.

Есть и другие новшества в поправках к закону "О запрете нечестной коммерческой практики" , которые в феврале сейм утвердил в окончательном чтении.

О спекуляции билетами и скрытой рекламе

В частности, решено дополнить 10–ю статью новой частью, которая устанавливает, что если лицо, осуществляющее коммерческую практику, обеспечивает доступ к отзывам потребителей о товарах или услугах, существенной считается информация о том, как коммерсант обеспечивает то, чтобы опубликованные отзывы были оставлены действительно реальными покупателями конкретного товара или услуг.

Дополнена также статья 11–я, устанавливающая несколько новых критериев, почему коммерческая практика в цифровой среде будет считаться вводящей в заблуждение:

* если при предоставлении потребителю результатов поискового запроса в интернете ему ясно не дают понять, что ответ — это результат рекламы или платы за то, чтобы оказаться повыше;

* при перепродаже билетов на мероприятия, если они приобретены с использованием автоматизированных средств и в обход установленных ограничений в отношении количества билетов, которые одно лицо может приобрести, или любых других условий, относящихся к приобретению билетов;

* при утверждении, что отзывы о товарах или услугах оставили потребители, которые фактически использовали или приобрели соответствующие товары или услуги, без проведения обоснованных и соразмерных мероприятий, чтобы убедиться в том, что это действительно так;

* при предоставлении недостоверных отзывов потребителей или рекомендаций или найме других лиц для оставления отзывов, а также внесение изменений в отзывы или рекомендации потребителей, чтобы рекламировать товары, услуги, цифровые услуги или цифровое содержимое.

И о штрафах

В законе также уточняются возможные размеры наказания в случаях нарушений, устанавливая, что оно может достигать 4% от годового оборота (доходов) лица, осуществляющего коммерческую практику, от хозяйственных сделок, но не более 300 000 евро.

До сих пор штраф мог составить 10% от нетто–оборота за последний финансовый год, но не более 100 000 евро.


Написать комментарий

ЛРЗ надо штрафануть расхваливали трамвай которого нет но обещали самый луяший

А как реклама на сайте задолбала, просто не передать!

А вот чиновники и политики всех мастей нахваливают свои делишки, это как?

А торговцев тюльпан, кто будет контролировать, прибаль не малая?

А торговцев тюльпан, кто будет контролировать, прибаль не малая? Пенсионер

Ну если "прибаль не малая",то приходите с вами поделимся.Вы, статью читайте,прибаль🤣

Накрученые отзывы, перекупы. Да у нас в Латвидже есть случаи гораздо интереснее. Есть такая контора - SIA Cityparks Latvija. Занимается обслуживанием стоянок на частной земле. Ну как занимается. Если вы ненароком остановились на земле, где они работают и недостаточно быстро оплатите стоянку, то вам прилетит штраф 30 евро. Не от полиции (зачем им делиться), а от частной конторы. Любые возражения они отбрасывают. PTAC их уже неоднократно штрафовал за недобросовестную коммерческую практику. Но им это не мешает продолжать в том же духе. Раньше рэкетиры так работали, а сейчас...
Но если мы посмотрим, кто является совладельцами. Эстонцы и один представитель Латвии, чьё имя и фамилия удивительным образом совпадают с именем и фамилией одного высокопоставленного чина в: Galvenās kriminālpolicijas pārvaldes Kriminālizmeklēšanas pārvaldes 2.nodaļa (noziegumu pret īpašumu apkarošana)

Я убежден, что это только случайное совпадение! Это – не он! Точно и определенно! Просто тезка и однофамилец. Присяга не позволяет заниматься сомнительными делами!

А вот чиновники и политики всех мастей нахваливают свои делишки, это как?

защита демократии

рекламу может уберут

А торговцев тюльпан, кто будет контролировать, прибаль не малая? Пенсионер

Как их выращивают знаешь,тщедушный? Не копти!

Написать комментарий