В учебном заведении Даугавпилса изъято несколько электронных курительных устройств

9 марта сотрудники Даугавпилсской муниципальной полиции совместно с кинологом Таможенного управления Службы Госдоходов и представителем Даугавпилсского городского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из общеобразовательных учреждений Даугавпилса.

Целью мероприятия было пресечение возможных правонарушений, связанных с 48 статьей Закона о защите прав детей, устанавливающей, что ребенок не должен курить, пользоваться бездымными табачными изделиями, хранить табачные изделия, растительные продукты для курения, электронные курительные устройства и заправочные контейнеры, а также хранить и употреблять алкогольные и энергетические напитки.

В учебном заведении стражи порядка выявили и изъяли электронные курительные устройства, жидкости для электронных сигарет, коробки с жевательным табаком.

Были начаты административные делопроизводства – их направят в Административную комиссию самоуправления для принятия решений.

За такие правонарушения предусмотрена ответственность по части второй статьи 78 Закона о защите прав детей – приобретение или хранение табачных изделий, растительных продуктов для курения, электронных курительных устройств и заправочных контейнеров, если это совершено ребенком, наказывается предупреждением или штрафом.

Ранее сообщалось, что Полиция самоуправления призвала даугавпилчан обсудить с детьми вредность курения вейпов.

11.03.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Муниципальная полиция