В Даугавпилсе отметят Дни Соломона Михоэлса 1

16 марта - день рождения выдающегося режиссера, актера, педагога и общественного деятеля Соломона Михоэлса, в честь которого ежегодно в Даугавпилсе проводятся специальные мероприятия. В этом году организаторы приглашают жителей и гостей города познакомиться с личностью и вкладом С. Михоэлса в культуру, посетив различные выставки, сообщает портал самоуправления.

С 15 по 25 марта литературную выставку «Легендарный король Лир из Даугавпилса» можно будет посмотреть в секторе отраслевой литературы Латгальской центральной библиотеки.

С 16 марта по 2 апреля Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает посетить выставку «Наш Михоэлс», посвященную памяти актера, театрального режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса.

16 марта будет возможность посетить место рождения Соломона Михоэлса, где в настоящее время находится детский сад. С 9:00 до 16:00 все желающие смогут ознакомиться с тематической выставкой, а в 11:00 состоится возложение цветов к мемориальной доске С. Михоэлса.

Соломон Михоэлс (настоящее имя Шлоймэ Вовси) родился и первые 15 лет своей жизни провел в Даугавпилсе (тогда в Динабурге, Двинске). Улица, на которой жила семья Вовси, теперь носит имя всемирно известного театрального артиста, а на его родном доме расположена памятная доска.

Соломон Михоэлс вошел в историю театра как художественный руководитель Московского государственного еврейского театра. В его творческой биографии 14 театральных постановок и более 30 ролей. Одной из вершин сценического мастерства Михоэлса была его роль шекспировского короля Лира.

14.03.2023 , 15:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Проходила сегодня мимо Туристического центра, в окне которого тоже выставка. Правда, бедновато выглядит.