В Даугавпилсе состоятся мероприятия в честь С. Михоэлса 1

16 марта в Даугавпилсе ежегодно отмечается день рождения Соломона Михоэлса. В этом году в честь нашего земляка, режиссера, актер, педагога и общественного деятеля состоятся выставки, киносеансы “Встреча с Михоэлсом” и чтения стихов.

Уже с 11 марта все, кто интересуется жизнью Михоэлса и его творчеством, смогут осмотреть две выставки. Одна из них будет размещена в окнах дома, где провел свое детствво С. Михоэлс (ул. Михоэлса, 4). А вторая – литературная выставка, которую можно посетить до 18 марта в Латгальской центральной библиотеке. Обе выставки рассказывают о жизни и творчестве нашего земляка, которая началась здесь, в Даугавпилсе (тогда Динабурге).

В среду, 16 марта, когда будет отмечаться 132 день рождения С. Михоэлса, жителей приглашают на просмотр кино “Встреча с Михоэлсом” и чтение стихов.

С 12:00 до 18:00 в Латгальской центральной библиотеке можно будет посмотреть немое кино “Еврейское счастье” (1925), в котором одну из главных ролей сыграл С. Михоэлс.

А в 14:00 возле дома С. Михоэлса, как обычно будут возложены цветы, а также присутствующие услышат стихи в исполнении самого хозяина. В роли С. Михоэлса выступит актер Михаил Абрамов.

Мероприятие можно будет посмотреть на страничке Управления культуры в Facebook.

10.03.2022 , 08:50

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Опечатка в тексте - девство, а надо детство. Непонятно во сколько начнётся фильм и Михоэле. С 12 до 18. Это же не многосерийный боевик.