Первый новый трамвай для Daugavpils satiksme ДЛРЗ сделает уже в сентябре 20

На Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ЛРЗ/DLRR) закончено строительство нового цеха для производства трамваев для нашего города. Об этом в начале марта информационному агентству Leta заявили в администрации компании "Skinest Grupp", которая курирует этот проект и является совладельцем SIA "DLRR".

Этот новый цех предназначен для производства новых трамваев. Мы построим четыре вагона для Даугавпилса и эту работу сделаем за достаточно короткое время. Договор с предприятием Daugavpils satiksme (DS) заключен в конце осени прошлого года, новые трамваи, в рамках заключенного договора, будут готовы до конца этого года.

За основу мы берем модель существующего трамвая и производим модернизацию, но это не производство с нуля. В будущем мы, конечно, хотим и планируем, используя новый построенный цех на ЛРЗ, произвести модель трамвая с нуля - и показать таким образом всему миру лучший трамвай. Но на данном этапе мы начнем именно с 4 вагонов для Даугавпилса”, - рассказали в "Skinest Grupp".

Как известно, 27 сентября 2022 года Daugavpils satiksme, по результатам проведенной закупки, заключило договор с Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом о поставке новых трамваев - как он гласит, до конца этого года местное предприятие, выигравшее конкурс, должно поставить самоуправлению четыре новых трамвая.

Компания "Skinest Grupp" также поделилась конкретными планами по производству новых трамвайных вагонов:

На данном этапе план такой - в сентябре будет готов уже первый вагон, а в декабре этого года - четвертый. В 2024 году новые трамвайные вагоны выйдут на линии по Даугавпилсу, а у нас будет опыт их эксплуатации.

Следующее дело, которое мы планируем начать делать в построенном цехе ЛРЗ - это модернизировать старые трамваи. Как известно, в Даугавпилсе все еще курсируют трамваи, произведенные на Рижском вагоностроительном заводе. Они очень красивые и мы сможем превратить их в итоге в стильные ретротрамваи, которые будут оборудованы всеми современными технологиями”, - рассказали в компании и добавили:

Стоит также отметить, что трамвай по своей сути прост по технологии, как утюг. Его можно сделать красивым, или менее красивым, но в трамвайной конструкции - ничего сложного. Поэтому мы можем производить трамваи в большом количестве. Например, мы занимались когда-то ремонтом и модернизацией составов пассажирских поездов, которые сейчас курсируют по всей Латвии - эта конструкция была намного сложнее. С трамваями все намного проще”.

Как сообщила член правления ДЛРЗ Наталия Петрова, несмотря на то, что основное направление деятельности компании - ремонт железнодорожных локомотивов, при предыдущих закупках новых трамвайных вагонов завод не раз участвовал в конкурсе.

«Мы участвовали в конкурсах три или четыре раза. И наконец нам удалось заключить договор с Даугавпилсской городской думой. Теперь мы можем и будем производить вагоны на территории завода. Этот проект очень важен для нашего развития, особенно сегодня, когда мы потеряли свои традиционные рынки сбыта», — признала она.

На предприятии Daugavpils satiksme рады, что данный проект поможет местному предприятию ЛРЗ перестроится и войти на новый рынок.

Город получит новые трамваи местного производства, а когда-то большое предприятие (ЛРЗ) может быть обеспечено работой на многие годы вперед.

Цифры и факты. Сейчас городской трамвайный парк состоит из 45 вагонов. В результате предыдущих закупок Даугавпилс получил 12 новых трамвайных вагонов Усть-Катавского вагоностроительного завода в 2014 году, и 8 вагонов «Предприятия «Транспортные системы»» - в 2019-м. Таким образом, после получения вагонов ДЛРЗ, трамвайный парк Daugavpils satiksme будет обновлен на 50%.



DLRR pirmo jauno tramvaju Daugavpils satiksmei izgatavos septembrī

Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca (DLRR) pabeigusi jauna mūsu pilsētas tramvaju ražošanas ceha celtniecību.

Par to ziņu aģentūrai Leta marta sākumā paziņoja uzņēmuma Skinest Grupp administrācija, kas pārrauga šo projektu un ir SIA DLRR līdzīpašniece.

Šis jaunais cehs ir paredzēts jaunu tramvaju ražošanai. Daugavpilij uzbūvēsim četrus vagonus un šo darbu paveiksim diezgan īsā laikā. Līgums ar Daugavpils satiksmi (DS) noslēgts pagājušā gada rudens beigās, jauni tramvaji, līguma ietvaros, būs gatavi līdz šī gada beigām.

Mēs ņemam par pamatu esošā tramvaja modeli un to modernizējam, bet tā nav ražošana no nulles. Nākotnē, protams, vēlamies un plānojam, izmantojot DLRR jaunuzcelto cehu, no nulles izgatavot tramvaja modeli – un tādējādi parādīt labāko tramvaju visai pasaulei. Taču šajā posmā Daugavpilij startēsim tieši ar 4 vagoniem,” sacīja Skinest Grupp.

Kā zināms, 2022. gada 27. septembrī Daugavpils satiksme, pamatojoties uz iepirkuma rezultātiem, noslēdza līgumu ar Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīcu par jaunu tramvaju piegādi - kā teikts, līdz šī gada beigām vietējā Konkursā uzvarējušajam uzņēmumam pašvaldībai jāpiegādā četri jauni tramvaji.

Skinest Grupp arī dalījās ar konkrētiem plāniem jaunu tramvaju vagonu ražošanai:

Šajā posmā plāns ir tāds – septembrī būs gatavs pirmais auto, bet šī gada decembrī – ceturtais. 2024. gadā līnijā gar Daugavpili ienāks jauni tramvaju vagoni, kuru ekspluatācijā mums būs pieredze.

Nākamā lieta, ko plānojam sākt darīt DLRR uzbūvētajā cehā, ir veco tramvaju modernizācija. Kā zināms, Daugavpilī joprojām kursē Rīgas vagonu rūpnīcā ražotie tramvaji. Tie ir ļoti skaisti, un mēs tos varēsim pārvērst par stilīgiem retro tramvajiem, kas būs aprīkoti ar visām modernajām tehnoloģijām,” norāda uzņēmums un piebilda:

Vērts arī atzīmēt, ka tramvajs pēc savas būtības ir vienkāršs kā gludeklis. To var padarīt skaistu vai mazāk skaistu, bet tramvaja dizainā nav nekā sarežģīta. Tāpēc varam ražot tramvajus lielos daudzumos. Piemēram, savulaik nodarbojāmies ar pasažieru vilcienu remontu un modernizēšanu, kas tagad kursē visā Latvijā - šis dizains bija daudz sarežģītāks. Ar tramvajiem viss ir daudz vienkāršāk.

Kā pastāstīja DLRR valdes locekle Natālija Petrova, neskatoties uz to, ka uzņēmuma pamatnodarbošanās ir dzelzceļa lokomotīvju remonts, rūpnīca vairākkārt piedalījusies konkursā par iepriekšējiem jaunu tramvaju vagonu iepirkumiem.

Konkursā piedalījāmies trīs vai četras reizes. Un beidzot mums izdevās noslēgt līgumu ar Daugavpils pilsētas domi. Tagad mēs varam ražotnē un ražosim vagonus. Šis projekts ir ļoti nozīmīgs mūsu attīstībai, īpaši šodien, kad esam zaudējuši savus tradicionālos tirgus,” viņa atzina.

Daugavpils satiksme priecājas, ka šis projekts palīdzēs vietējai ražotnei atjaunoties un iekļūt jaunajā tirgū.

Pilsēta saņems jaunus vietējās ražošanas tramvajus, un reiz lielajam uzņēmumam (DLRR) varēs nodrošināt darbu daudzus gadus uz priekšu.

Skaitļi un fakti. Tagad pilsētas tramvaju parks sastāv no 45 vagoniem. Iepriekšējo iepirkumu rezultātā Daugavpils 2014. gadā saņēma 12 jaunus tramvaja vagonus no Ust-Katav vagonu rūpnīcas, bet 8 vagonus no Transporta sistēmu uzņēmuma 2019. gadā. Tādējādi pēc DLRR vagonu saņemšanas par 50% tiks atjaunots Daugavpils satiksmes tramvaju parks.

28.03.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Publicitātes foto


Написать комментарий

Я верю в громадье планов.Мы и космические корабли будем строить ведь в их дизайне нет ничего особого.Вот еще увольте сотенку другую людей и будет успех....

Давно надо уже было поддержать местного производителя, удачи!

Давно надо уже было поддержать местного производителя, удачи!

Так нет такого трамвая,покупают кота в мешке.

Судя по тележкам сурьёзные трамваи будут.

Так нет такого трамвая,покупают кота в мешке. Meстный.

Наверно, для вас будет большим открытием, что в предыдущих закупках мы тоже покупали "кота в мешке". Трамваи делаются под заказ.
И здорово, что этот заказ будут выполнять местные

Наверно, для вас будет большим открытием, что в предыдущих закупках мы тоже покупали "кота в мешке". Трамваи делаются под заказ. И здорово, что этот заказ будут выполнять местные

Это рыжие коты- ужас все трамваи в ржавчине, ещё пара лет и они сгниют?

Вопрос к мэрии города что купили , какая будет звукоизоляция и какая будет плавность хода и гарантии этой чудо техники что не сгниёт через пару лет или будете красить каждый а пока этот продукт телега телегой не ездили незнаем , в жизни как когда пиарят не весть что в итоге получиться отстой а госпадин осиновский потом руки умоет этот фрукт ещё тот Товарищ

Это рыжие коты- ужас все трамваи в ржавчине, ещё пара лет и они сгниют? Крт

Этот вопрос не ко мне.
Мое мнение было высказано по другому поводу

Так нет такого трамвая,покупают кота в мешке. Meстный.

Есть, называется Pragoimex EVO1. Эксплуатируются в Омолуце и Мосте, сочлененники на их базе, модель EVO2 эксплуатируется в Брно, Либереце и Пльзени

Cik patīkami lasīt ziņas valsts valodā Lauris

Это не новости, а туфта. Дествительно верите в то, что для того, чтобы собрать несколько вагонов ,построен новый цех?! Осиновскому и еще кое-кому,от количества бабла уже крышу снесло, считают, что народ все схавает.

Вопрос к мэрии города что купили , какая будет звукоизоляция и какая будет плавность хода и гарантии этой чудо техники что не сгниёт через пару лет или будете красить каждый а пока этот продукт телега телегой не ездили незнаем , в жизни как когда пиарят не весть что в итоге получиться отстой а госпадин осиновский потом руки умоет этот фрукт ещё тот Товарищ ёжик

Купили вагоны Pragoimex EVO1, это односекционный 14,5 метровый 100% вагон. Не особо распространён, в 2 городах - Оломоулц и Мост. Двухсекционный вагон EVO2 на базе одиночки - работает в Брно, Пльзени и Либереце. Тайна не коммерческая, просто нужно чутка пособирать инфы по интернету и сайту Transphoto

Это не новости, а туфта. Дествительно верите в то, что для того, чтобы собрать несколько вагонов ,построен новый цех?! Осиновскому и еще кое-кому,от количества бабла уже крышу снесло, считают, что народ все схавает.

Так скорее всего не только для Даугавпилса строится это все. Мое мнение, ещё и Рига получит вагоны. Наверное вместо шкод для 2 и 10 маршрутов, но время покажет кто был прав

Удачи в развитии,молодцы💪. Может быть маленький Даугавпилс начнет когда то делать собственные разработки трамваи на мировой рынок и путешествуя по миру мы узнаем его и скажем вот он наш едет, будет хоть какая но маленькая гордость.

Это будет трамвай невидимка, про него будут все говорить и обсуждать но его никто некогда его не увидит

Удачи в развитии,молодцы💪. Может быть маленький Даугавпилс начнет когда то делать собственные разработки трамваи на мировой рынок и путешествуя по миру мы узнаем его и скажем вот он наш едет, будет хоть какая но маленькая гордость. Гамаз

Собрать чешский конструктор в городе где ничего не производится-нынче у проебалтов это подвиг и возможность хоть на какое-то время отстрочить банкротство умирающего завода.Ведь работающих заводов в Прибалтике уже на пальцах одной руки пересчитать можно,да и то они как правило работают на иностранные рынки.Но а трамваи горожанам-налогоплатильщакам,как обычно,обойдутся с накруткой.Ведь они еще заплатят за сборку чешских трамваев своему же местному предприятию и всей шобле олигарха Осиновского.

Максимум что будет изготовлено -это наклейки на трамвай-made in DLRZ.Будем реалистами. В Риге действительно был завод способный с нуля производить подобные вещи он он был успешно латышами уничтожен. На ЛРЗ выделят одно-два помещения под сборку конструкторов.Кадров обученных и оснастки нет.....В принципе нам все равно главное что будут трамваи и совершенно безразлично откуда их возьмут и закупят. Это одна из схем освоения денег.

Так скорее всего не только для Даугавпилса строится это все. Мое мнение, ещё и Рига получит вагоны. Наверное вместо шкод для 2 и 10 маршрутов, но время покажет кто был прав Даниил

Рига получит, если ЛРЗ в конкурсе выиграет, а он и у нас с десятого раза и после смены власти этот заказ получил.

Удачи в развитии,молодцы💪. Может быть маленький Даугавпилс начнет когда то делать собственные разработки трамваи на мировой рынок и путешествуя по миру мы узнаем его и скажем вот он наш едет, будет хоть какая но маленькая гордость. Гамаз

В чем развитие, в удачной афере?

ремонтом вагонов тоже пусть ЛРЗ занимается рельсы к заводу проложить и все и завод работой обеспечен

Опять нассали в уши горожанам! Вы таки видели тот цех? Обнесенная сеткой территория и нет там больше ничего! Алкашня таки построит вам трамвай? Я пад сталом! Пиши ищо!

Написать комментарий