В Латвии банковский сектор стабилен. Оснований для беспокойства нет — Казакс 6

Банковский сектор Латвии стабилен, сказал в интервью агентству ЛЕТА президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

«В настоящее время нет никаких оснований для беспокойства по поводу банковского сектора Латвии. Разумеется, в бизнесе всегда есть риски, но наш последний анализ после турбулентности в Швейцарии не свидетельствует о том, что в банковском секторе Латвии имеются какие-либо системные проблемы. Нет. Банковский сектор стабилен, ситуация стабильна», — заверил глава центрального банка.

Говоря о поглощении ряда банков США и Швейцарии, Казакс отметил, что экономика в последние годы менялась очень быстро — резко росли цены и процентные ставки, чтобы замедлить инфляцию и вернуть ее на более умеренный уровень. Поэтому было бы наивно думать, что это не вызовет колебаний во всей экономике.

«При столь резких изменениях возможно образование очагов риска в определенных сегментах экономики — мы должны быть бдительными, отслеживать ситуацию и, если необходимо, вмешиваться для снижения рисков. Поэтому нельзя сказать, что не будет никаких обострений и колебаний — жизнь есть жизнь. В то же время я хотел бы подчеркнуть, что Европа многому научилась после финансового кризиса 2008 года, многое было изменено и улучшено. Мы видим совершенно иной механизм надзора, с гораздо более пристальным банковским надзором. Следовательно, институционально европейская банковская и финансовая система намного сильнее, банковский капитал намного больше, ликвидность доступна. И, в конце концов, Европейский центральный банк (ЕЦБ) располагает инструментами для разрешения проблемных ситуаций. Поэтому нет причин связывать нынешнюю турбулентность на финансовых рынках с тем, что произошло в 2008 году. Это не европейский банковский кризис», — сказал Казакс.

Он отметил, что неопределенность остается высокой.

«Мы не знаем, как разрешится война в Украине, не знаем, что будет с ценами на энергоресурсы осенью, не знаем, как открытие Китая после пандемии Covid-19 повлияет на мировой спрос и инфляцию. Поэтому мы должны следить за развитием событий, должны быть осторожны, а, если потребуется, ЕЦБ вмешается, чтобы стабилизировать ситуацию», — сказал глава Банка Латвии.


Написать комментарий

Ага нет как же нет банки рушатся как домики а ему нет.

Ага, видели хоть раз того, кто честно бы признался, что деньги лучше снять?
Конечно нет, ну закроется в один день просто и всё.

Да стабилен пока Брюссель кормит , почему не говорят что вся страна на дотации только и живёт

1.неопределенность остается высокой.
2.Оснований для беспокойства нет

Значит будут грабить .

Не верьте никому. Держите деньги при себе. не так уж и много у нас доходов то.

Написать комментарий