Янис Эндзиньш: в банковском секторе Латвии сложился «плохой баланс» 5

В банковском секторе установился плохой баланс - низкий уровень кредитования предприятий и высокие ставки по сравнению с Европой, при этом кредитные учреждения сохраняют высокую рентабельность и прибыль, заявил агентству LETA председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Он допускает, что проблема частично начнет решаться по мере снижения процентных ставок центральными банками. В то же время пока неизвестно, когда это может произойти, и, по мнению Эндзиньша, снижение процентных ставок может не решить основную проблему - низкий уровень кредитования.

Эндзиньш предложил как минимум три возможных решения для улучшения ситуации.

"Теоретически наиболее эффективным способом было бы стимулирование и усиление конкуренции в банковском секторе, но это сложная задача", - сказал он.

Вторым решением может быть достижение ситуации, при которой финансовый кризис 2008-2010 годов больше не будет учитываться для определения сегодняшних процентных ставок по кредитам.

В-третьих, видя, что общий уровень капитализации компаний улучшается, по мнению Эндзиньша, ни при каких обстоятельствах не следует отменять 0% налога на прибыль предприятий в случае реинвестирования.

Как сообщалось, на заседании Совета по развитию финансового сектора 25 мая было принято решение призвать банки Латвии работать над подготовкой благоприятной почвы для увеличения кредитования.


Написать комментарий

Обложить налогом повышенным и быстро зашевелятся что бы деньги сюда вкладывать а не в швецию

Нет людей-нет бизнеса-нет экономики. Периферийный капитализм пришел к своему логическому завершению.

Экономика в стагнирует, банкиры жируют. Вот и весь смысл.

Нияего ничего сейчас протолкнут "утепление" многожтажек и уровень кредититования заметно подрастёт😁

Нияего ничего сейчас протолкнут "утепление" многожтажек и уровень кредититования заметно подрастёт😁

Не дай вам Бог попасть в кабалу к этим шакалам. Отожмут последнюю жилплощадь.

Написать комментарий