Левитс: На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке 25

На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке, заявил президент Эгил Левитс в обращении к Сейму по случаю годовщины Латгальского конгресса.

Как и особенности других исторических регионов Латвии, богатая различными оттенками идентичность Латгале подчеркивается на государственном уровне, сказал президент, отметив, что своеобразие Латгале является естественной частью разнообразной и яркой латышской идентичности.

Левитс подчеркнул, что важно юридически закрепить значение исторических земель, и этого удалось добиться при предыдущем Сейме, который утвердил предложенный им закон об исторических землях Латвии.

Далее общество, государство и самоуправления должны работать вместе, чтобы способствовать развитию идентичности и принадлежности граждан. Левитс добавил, что в программе развития исторических земель наибольший объем средств выделен Латгале.

У латгальцев нет другой страны, где защищались бы их язык и культура, подчеркнул Левитс, отметив, что уже во время предстоящего государственного праздника рядом с флагом Латвии будет развеваться флаг Латгале.

Сегодня по случаю Дня Латгальского конгресса проходит внеочередное заседание Сейма.

День Латгальского конгресса отмечается 27 апреля, так как в этот день в 1917 году состоялся конгресс латышей Латгале, ставший важным этапом в формировании единого государства.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Ишь ты, какой популизм! А то как будто и не существовало Латгалии и латгальского языка.

даже ----В 1920—30-е годы в Сибири, куда в ходе столыпинской аграрной реформы переселились несколько тысяч латгальцев, было налажено преподавание латгальского языка в школах, открыто латгальское отделение в Ачинском педагогическом техникуме, выпускались книги, газеты (Taisneiba, Jaunais Latgalīts) и журналы (Ceiņas Karūgs, Gaisma) на латгальском языке.----- Даже при вступлении Латвии в СССР , то с 1940 г и при оккупации немецкими войсками Латвии , то был признан латгальский язык и выходили печатные издания , а пришли к власти латыши в Латвии и латгальский язык стал у них диалектом . Выводы сами собой напрашиваются .......

Латгальцы существует около 1000 лет, а латыши около 100 лет и название латвия появилось откуда ?

Ну да,ну да!Это в Латгалии самое главное!У все все есть и все зашибись,вот только с языком проблема,а так....рай.Господи,да убери ты от нас этих Левитсов-Кариньшей!

А можно уточнить, что за прошедшие 30 лет было сделано реального для развития и популяризации латгальского языка? Кроме вот этих пустых заявлений?

NICEVO. LATGALCEV OSTALOS MENSHE 150 000 CELOVEK. LATISHI NE LUBAT LATGALCEV.

А что насчёт русского? Продолжать гнобить и закрывать? “Ру́сский язы́к в Ла́твии — второй по распространённости в стране. Дома на нём разговаривают 37,7 % при 24,22 % этнических русских.” Таким образом на 01.01.2022.года русских 454 тысячи, а русскоговорящих 707 тысяч. Но этому небритому господину пофиг. Важны были эти люди в далёком 1991, тогда Народный фронт обещал защиту и развитие русского языка и культуры, возможность обращаться в государственные и местные органы власти, в социальные органы на русском… и т.д. и т.п. Но как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Латгальцы существует около 1000 лет, а латыши около 100 лет и название латвия появилось откуда ? ааа

Латыши, как и язык, появились в 13-14 вв. До этого были латгалы, курши земгалы и селы.

Латыши у Латгальцев отобрали всё,их культуру,язык и всё остальное,оставили только керамику.

Интересно, а закон о запрете использования латгальского языка отменили уже или не знают, что Карлис Улманис запретил его в 1934. Вам это ничего не напоминает, а? Так что, этот президент не может ввести латгальский язык в обращение пока есть узаконенный запрет.

Голоса решил набрать?круто заёрзал

Как хочетса остатся у власти, теперь уже и Латгалия стала нужна. И без токого блогодетеля можно обойтись, Ладгальцы понадобились чтобы только остатся у власти. Хитрый жук. Только нужна ли. токое лицемерие от лжи благодетеля который на этом хочет подкупить людеи. В Аглоне показал свою любовь к людям, оставив латгальских бабушек за забором костёла, добродетель. Все хотят видеть уходящем, чем приходячем таких лживых добродетелеи. На что только не пойдёт этот человек, чтовы непотерять на сиженоое место.

и этот господин ( без рода и племени ) собирается возглавить суд в Европе когда в Латвии нарушены все международные нормы права одной трети населения Латвии говорящих на русском языке- неужели в Европе это смогут не заметить- хотя сейчас возможно все

Читаю и утираю слёзы от умиления, президент вспомнил про Латгалию перед выборами...

Планомерно в течении 30 лет втаптывали этот край в грязь, что бы сегодня вдруг о нем вспомнить. ))) Вас негодяи, тут ненавидят.

А что так про латгальцев вспомнили ,что то случилось?

и этот господин ( без рода и племени ) собирается возглавить суд в Европе когда в Латвии нарушены все международные нормы права одной трети населения Латвии говорящих на русском языке- неужели в Европе это смогут не заметить- хотя сейчас возможно все я

Сейчас в мире правят двойные стандарты,-что то видят,а что то вопиющее и в упор не хотят замечать.

А сам он то хоть знает латгальский?

А сам он то хоть знает латгальский? Жительница

Зачем ему латгальский, латгальцы последними присоединились к Латвии. Когда Латвия была уже свободным государством в Латгалии ещё был рабовладельческий строй под управлением поляков.

Латыши, как и язык, появились в 13-14 вв. До этого были латгалы, курши земгалы и селы.

Ливов и вендов забыли . Половину Латгалии отобрали и назвали Видземе.

Приятно слышать больше поддержки для латгальского языка. Почему наш мэр не предлагает подобных инициатив?

Написать комментарий