По Латвии уже можно ездить со скоростью 110 км/час: где именно 6

Допустимая скорость движения на некоторых участках основных магистралей на летний период Латвии будет повышена. С 28 апреля на отдельных участках основных автомагистралей страны начнет вводиться повышенная разрешенная скорость движения.

Скорость движения до 110 км/ч будет разрешена на двух основных национальных дорогах: по Юрмальскому шоссе или главной национальной трассе Рига-Вентспилс (А10) на участке Рига-Юрмала (13,60–18,78 км); на участке Видземского шоссе (А2) от транспортной развязки на пересечении Видземского шоссе (А2), Таллиннского шоссе (А1) и Рижского объезда (А4) до Сените (км 14,7-36,48).

Следует учитывать, что данный участок оборудован адаптивным решением управления дорожным движением и переменными дорожными знаками, по мере ухудшения условий движения разрешенная скорость движения на нем может быть снижена.

Если сменные информационные дорожные знаки не работают, водители должны соблюдать правила дорожного движения, а разрешенная скорость такая же, как и везде вне населенных пунктов – 90 км/ч.

При выборе участков автомобильных дорог, на которых максимально допустимая скорость движения может быть увеличена до 110 км/ч в летний период, используются следующие критерии: главная магистраль страны вне населенных пунктов; отдельная проезжая часть для каждого направления движения; правые съезды или съезды в основном с полосами для смены скорости; левосторонние съезды (только на поворотах на дорогах с разделительной полосой между встречным движением) в основном с полосами для смены скорости; автобусные остановки с расширением и преимущественно полосами для пересадок; остановки и стоянки на проезжей части запрещены; ухоженная полоса разделительной дороги, освобожденная от растительности и препятствий; состояние дорожного покрытия оценивается как очень хорошее или хорошее; участков с частыми ДТП (черные точки) нет.

Скорость до 100 км/ч будет разрешена на трех дорогах: на главной государственной дороге А1 Рига (Балтэзерс) – граница Эстонии (Айнажи) на Саулкрастской объездной дороге с 21.40. км до 26.02. км и с 27.20. км до 40,25. км; на главной национальной трассе А6 Рига–Даугавпилс–Краслава–граница Балтийского моря (Патерниеки) на участке от Саласпилса до Икшкилей (км 19,65–28,30); на национальной региональной трассе Р80 Тинужи-Кокнесе на участке с 5.20. км до 60,35. км.

При выборе участков автомобильных дорог, на которых максимально допустимая скорость движения в летний период может быть увеличена до 100 км/ч, используются следующие критерии:

магистраль республиканского значения или магистраль регионального значения, дублирующая магистраль государственного значения вне населенных пунктов; в основном многоуровневые дорожные развязки без конфликтных точек пересечения; только правосторонние съезды или въезды, в основном с полосами для смены скорости; автобусные остановки с расширением и преимущественно полосами для пересадок; остановки и стоянки на проезжей части запрещены; ухоженная полоса разделительной дороги, освобожденная от растительности и препятствий; состояние дорожного покрытия оценивается как очень хорошее или хорошее, участков, на которых часто происходят дорожно-транспортные происшествия (черные точки), нет.

28.04.2023 , 08:00

Press.lv

Фото: Latvijas Valsts ceļi


Написать комментарий

Если по нашему автобану гнать машину с такой скоростью останешься без подвески и получишь дорогостоящий ремонт машины

где можно ездить со скоростью 110,да везде если у вас бмв,а если вы молод и весел,то и больше..

110 по нашим дорогам на нормальной машине легко,без проблем.А если машине 20+ лет то она и по ровной дороге плохо едет.Наши дороги главные почти все в нормальном состоянии даже лучше чем в Литве. Не чиновник.

Да , особенно дорога в направлении Риги , от города и до Ликсны.

110 по нашим дорогам на нормальной машине легко,без проблем.А если машине 20+ лет то она и по ровной дороге плохо едет.Наши дороги главные почти все в нормальном состоянии даже лучше чем в Литве. Не чиновник.

Не,не тебе точно лучше молчать!Хоть за умного сойдешь.

На Жигулях и Моквичах то и по новому асфальту больше 80 страшно даже когда они были новыми. Не чиновник.

На новом жигулёнке - тройке, выжимали до 175 и совсем не страшно было!!!

110 по нашим дорогам на нормальной машине легко,без проблем.А если машине 20+ лет то она и по ровной дороге плохо едет.Наши дороги главные почти все в нормальном состоянии даже лучше чем в Литве. Не чиновник.

Да что вы говорите!? Мне вот все равно какие дороги в Литве, я по нашим езжу. А у нас в городе, конткретно, яма на яме, так что даже на А6 выезжать не надо, чтобы подвеску угробить. И возраст авто тут не при чем: лихачи на тачке из салона могут угробить новёхонький авто за считаные часы понтовых покатушек, а какой-нибудь старичок-фанат своей Волги (кстати, видел реально на днях одну на полном ходу!) и на 50-летней маштне кататься будет!

Написать комментарий