В этом году голубой флаг вывесят 11 пляжей и одна пристань 1

В этом сезоне сертификаты Голубого флага в Латвии получат 11 мест для купания и одна пристань для яхт, сообщила агентству LETA представитель Фонда образования в сфере окружающей среды Эвелина Криевиня-Хаммере.

В летний сезон Голубые флаги будут развеваться в Лиепае на юго-западном пляже, пляже возле стадиона и в Беберлини, в Риге — на пляжах в Вакарбулли и Вецаки, в Даугавпилсе — на пляже Stropu vilnis и пляже Стропу.

Голубые флаги присвоены также городскому пляжу Вентспилса, пляжу на водохранилище Раджу в Екабпилсском крае, пляжу на озере Лиелэзерс в Лимбажском крае и центральному пляжу Саулкрасты.

В категории яхтенных пристаней сертификат получила пристань Liepāja Marina в Лиепайской специальной экономической зоне.

Символическое вручение сертификатов Голубого флага состоится 15 мая в помещениях Министерства охраны среды и регионального развития. На мероприятии представители самоуправлений поделятся своим опытом по выполнению критериев программы Голубого флага по качеству воды, контролю загрязнения, безопасности и предотвращению рисков в местах купания, сокращению количества мусора.

Для получения сертификата Голубого флага места купания должны соответствовать 33 критериям, яхтенные пристани — 38. Критерии касаются качества воды, очистки сточных вод, сбора отходов и других экологических аспектов, доступности окружающей среды для различных групп населения, мер безопасности и др.

02.05.2023 , 15:30

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Не забудьте повесить голубой флаг озера губище самая чистая вода и можно принять лечебные грязевые процедуры прямо в озере , не озеро а целый бриллиант нашего города