Над двумя даугавпилсскими пляжами поднят Синий флаг 3

23 мая над двумя даугавпилсскими пляжами был поднят Синий флаг. Самый популярный в мире туристический сертификат уже 17-й год подряд развевается на Центральном пляже в Стропах и на пляже Stropu vilnis, сообщается на портале самоуправления.

Для получения этой награды места для купания должны соответствовать более чем тридцати критериям, которые делятся на четыре группы – экологическое обучение и информация, безопасность, управление и обслуживание, качество воды. 

С каждым годом эти критерии становятся все жестче и включают в себя все новые и новые аспекты, но места для купания в Даугавпилсе, по оценке специалистов Фонда экологического образования, соответствуют всем поставленным требованиям и в этом году получили еще более высокую оценку, чем в прошлом.

Всего в этом году знака качества «Синий флаг» удостоились 11 латвийских мест для купания и одна пристань. Флаги, развевающиеся на пляжах Даугавпилса, единственные в Латгалии.

Несмотря на то, что только два пляжа были награждены Синими флагами, в Даугавпилсе на берегах местных водоемов есть много других популярных мест для купания. Самоуправление проводит техническое обслуживание и в местах, которым не присвоен статус официального пляжа. 

Пробы качества воды регулярно берутся в 12 водоемах: котлован в Ругелях, озеро Губище, озеро Малые Стропы, озеро Большие Стропы, Stropu vilnis, озеро Шуню, Плотичка, Зиргезерс, водоем на Эспланаде, озероПороховка, озеро Стропака и озеро Большое Трийкарту.

Специалисты Управления коммунального хозяйстванапоминают: проводя свободное время на природе, важно помнить, что чистота и опрятность окружающей среды во многом зависит от самих отдыхающих.

 

25.05.2023 , 10:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Почему со стороны дач не поднять синий флаг, а тем, кто облагородил берег- заставить тростник тростник посадить???

Вы только и умеете трындеть !!! Флаг они поднимают? Вы когда дерево уберетё с центрального пляжа !!!! Оно вырвано с корнём и свисает над водой.А дети там пурзуются под ним.Уже 2 недели наблюдаю это.А градоначальникам наплевать.А они флаги поднимают!!! Пропаганда чистой воды !! В новостях всё у вас замечательно,а придёшь на озеро-полное дерьмо.

Дно озёра перед пляжем Stropu vilnis сильно заросло водорослями. Купаться очень неприятно. Также в бассейне понтона на Центральном пляже полно водорослей. И при всем этом «синий флаг»? Странно.

Написать комментарий