Высокопатогенный птичий грипп обнаружен и в Краславе 13

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила информацию от орнитологов об обнаружении не менее чем 200 мертвых чаек на острове Даугавы в городе Краслава.

Инспекторы ПВС отправили 15 образцов мертвых птиц для лабораторных исследований на птичий грипп. Образцы на высокопатогенный птичий грипп H5N1 проверяются и из нескольких других мест Латвии, откуда поступили сообщения о мертвых диких птицах.

Замдиректора Департамента ветеринарного надзора ПВС Эдвин Ольшевскис сказал агентству LETA, что ПВС продолжает следить за развитием эпидемиологической ситуации по птичьему гриппу, и дальнейшие решения о продлении ограничений и усилении требований биобезопасности зависят от развития ситуации.

В настоящее время птицеводческие хозяйства должны соблюдать усиленные требования биобезопасности до 15 мая.  Инспекторы ПВС усиливают проверки птицеводческих хозяйств в Даугавпилсе и окрестностях. Недалеко от Даугавпилса есть крупная птицефабрика, где содержится 39 900 перепелов.

Опасен ли птичий грипп для человека?

Юрий Перевощиков, эпидемиолог и директор отдела анализа рисков и профилактики Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), рассказал агентству LETA, что вирус, обнаруженный в мертвых птицах в Даугавпилсе, опасен для человека. Поэтому важно не трогать больных, мертвых или раненых птиц, не брать их домой и не позволять домашним животным контактировать с ними.

Несмотря на то, что люди редко заражаются этим вирусом, случаи заражения были зарегистрированы, и каждый второй случай был летальным для человека. Количество случаев было небольшим, а инфицированные в основном находились в тесном и длительном контакте с птицами, например, работали на фермах.

Перевощиков добавил, что обычных мер защиты — респираторов, масок и специальной одежды — будет достаточно для предотвращения заражения вирусом.

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) ранее обратилась к жителям с призывом не посещать район пруда Эспланады в Даугавпилсе.

10.05.2023 , 14:00

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ну если их не жрать, то всё будет хорошо! )

Понеслось... А в BBC когда фильм снимут, дескать вот, опять с Даугавпилса понеслось? ))) Вoт тaк....

Чтоб ВВС снял фильм, отправьте им пару мешков дохлых чаек на адрес офиса DHLом, только приправьте их латгальскими травами чтоб у них небыло изжоги.

Скоро этот уебок с редакции допроситься, участвует в беседах, как только не по его плану сразу банит адреса.

Главное ничего не говоришь - но не разделяешь интересов, приходишь за Пк по каким то не понятным решениям адрес забанен. Значит учвствует в обсуждениях и хотелось бы ему на его лад. Да пусть отсосет. Я могу модем 5 раз с разетки вытянуть и получить 5 новых адресов и до бесконечности.

Ну если их не жрать, то всё будет хорошо! ) Искусственный интеллект

Ну курицу,утку,индюка же жрешь, вои и они заразят вашу пищу.

В красивые чавэлы не только птичий грип разносят! 🙂

Тик-Ток прославил Даугавпилс во всем мире! Я о Боярове. Как можно арестовывать человека, надевшего БОЕВЫЕ награды. ПОЗОР!!! ""

на портале ПРЕСС есть даже видео, что к Милде не дали парню возложить гвоздики полицаи , типа не те цветы принёс и цветы выбросили.
С цветами, памятниками, ленточками хорошо развернули борьбу, а вот какие меры по птичьему гриппу принимают в этой стране, кроме советов не трогать мёртвых птиц ????

Можете привезти пример независимых СМИ? ))) Любое СМИ отражает удобную точку зрения тех, на чьи деньги существует эти СМИ... Вoт тaк....

Ты свою точку зрения будешь отстаивать в суде. Когда твоя политика работает вопреки всех преград. За плату ты будешь поддерживать точки зрения агитировать когда ты протянешь свой кабель через океан, приобретешь свой конкретный домен. Станешь богом интернет индустрии. а пока что ты арендатор, которого можно просто отключить от сети в любой момент, написать заявление в компетентные органы с приложением и разъяснением ситуации, мотивации. Так что сиди и помалкивай, а то за твою лирику долгоиграющую я на тебя выйду и будет тебе пример из неудачной страницы жизни. И научись писать как следует чтобы примеры приводить, слово привеЗти - пишется через букву С. Тут уже и не стоит о чем то в дальнейшем вести диалог.

Все херня. В сети гуляет видос где ветерана в Д-се задержали за то что он принёс цветы. Задержали не за цветы, а за боевые награды на пиджаке.

Все херня. В сети гуляет видос где ветерана в Д-се задержали за то что он принёс цветы. Задержали не за цветы, а за боевые награды на пиджаке. Это

Ты про ветерана контрабандной войны? Ничего, переживет!

Всё ближе к России идёт , как и Донбасс ! Daugavpils

а потом опять и снова будут вопеть ,, что они белые и пушистые , а это виновата.................и виноват...............

Все херня. В сети гуляет видос где ветерана в Д-се задержали за то что он принёс цветы. Задержали не за цветы, а за боевые награды на пиджаке. Это

ВВО закончилась 78 лет назад.......А какой возраст у ветерана?Сколько ему лет?

а потом опять и снова будут вопеть ,, что они белые и пушистые , а это виновата.................и виноват............... $*№

Так у них всю дорогу так )))), кривоголовые. Проще потом прокричать что во всем виноват кто то. История прекрасный тому пример. Там все давно все есть...и куда государство двигается там тоже давно написано.

"Птичий грипп" - новая прогнозируемая пЛандемия. Изучайте альтернативные источники информации.

Написать комментарий