Работа в огороде и саду: как не попасть в проблему?

Заботы садовника и огородника могут причинить нам серьезные неприятности в виде солнечных ожогов, а также боли в коленях, пояснице, порезов и ссадин.

Заведующая Mēness aptieka, расположенной в стационаре Gaiļezers Рижской Восточной больницы, фармацевт Елена Бебре дает советы, как избежать проблем со здоровьем или по крайней мере снизить «побочки» интенсивной работы на земле.

1. Нужна разминка. Труд в саду и огороде требует элементарной разминки: прежде чем устремиться к теплицам и грядкам, разомнитесь, сделайте несколько физических упражнений на растяжку и для разогрева мышц. Это могут быть простейшие наклоны и приседания.

2. Не надрывайтесь. Всего сразу не переделать – каждые 30 минут той же посадки будущего урожая или прополки устраивайте обязательные перерывы в работе или хотя бы измените вид деятельности — например, займитесь поливом.

Лучше вскопать огород за неделю и остаться здоровым, чем за полдня и потом слечь.

3. Пейте воду в ходе работы. Сохранять водный баланс в организме во время работы (особенно в жару!) тоже очень важно.

4. Защищайтесь от солнца. Перед тем, как выйти на свой участок, намажьте открытые участки кожи солнцезащитным кремом – лучше с фильтром SPF 50, сейчас ультрафиолета в нашем регионе слишком много, и это может грозить нам как солнечными ожогами, так и возникновением рака кожи.

Во время работы на открытом воздухе помните о головном уборе и соответствующей хлопковой одежде.

Нужно также учитывать, что жара может отразиться на значениях артериального давления (как в сторону снижения, так и повышения), влиять на частоту сердечных сокращений. Если пульс участился, значит, нагрузка на сердце и сосуды повышена. В таком случае уходите в тень, при повышенном давлении — выпейте чай из пустырника или боярышника.

5. Не разгибайтесь резко! Как часто бывает: люди работают на земле без остановки часами, согнувшись крючком в одной неестественной для позвоночника позе  – спина согнута под прямым углом, а голова опущена. Ничего удивительного, что потом многие, особенно резко разогнувшиеся после такой работы «крючком», не могут распрямить спину без сильной боли в пояснице. Так обычно проявляется радикулит - воспалительное заболевание, затрагивающее нервные корешки.

6. Если в результате дачной активности «прихватило спину», следует использовать нестероидные противовоспалительные препараты с эффектом обезболивания, в основе которых есть такие активные вещества, как ibuprofenum (ибупрофен) или dexketoprofenum (декскетопрофен )и др. Обычно мы советуем принять 1-2 таблетки, которые помогут облегчить приступ боли.

(!) Для их приобретения не требуется рецепт, однако каждый медикамент надо применять осторожно: большие дозы могут вызвать боли в животе, тошноту, в свою очередь, длительное использование обычно вызывает нарушения деятельности почек, язву, повышенное кровяное давление. Перед приобретением безрецептурных обезболивающих лекарств обязательно консультируйтесь с фармацевтом!

Хорошо работают гели, кремы и пластыри с тем же диклофенаком в составе. Однако помните, что если солнышко попадет на участки, на которые нанесены такие средства, может случиться ожог или сильная аллергическая реакция кожи, а поэтому все обработанные таким образом участки тела должны быть надежно скрыты под одеждой.

Следует учитывать, что подобные медикаменты подходят исключительно для кратковременного употребления. Если при употреблении таких лекарств боль не проходит, следует обращаться к врачу.

(!) Со стороны фармацевта в случае радикулита, в момент острой стадии, можем еще посоветовать попить витамины группы B (содержащие в своем составе В1, В6, В12), которые тоже помогают c противовоспалительным средствам эффективнее и быстрее снять болевой синдром.

Многим при радикулите отлично помогает перцовый пластырь, если вы его в принципе переносите. Как понять грань? Если человек  наклеил перцовый пластырь и чувствует очень-очень большое жжение, то возможно, что у него какая-то аллергическая реакция или непереносимость такого лечения. Конечно, тогда лучше пластырь снять и более не использовать. Если вы его нормально переносите (ощущаете чувство легкого тепла), то перцовый пластырь можно наклеить на 2-4 часа. Помните только, что перцовый пластырь нельзя клеить на родинки.

6. Не забывайте о своих недугах. Во время интенсивной работы на земле, особенно если вы не следите за правильной одеждой и работаете слишком интенсивно, у многих обостряются хронические заболевания и появляются боли, вызванные  уже артритом или ревматизмом. В таких случаях мы обычно рекомендуем использовать согревающие наружные средства, активизирующие кровообращение. Обычно в их состав входят камфора, яд гадюки.

Важно знать, что согревающие средства не наносят на только что травмированные места, чтобы не способствовать развитию воспаления.

7. Берегите суставы от травм. В случае вывиха, ушиба, растяжения можно нанести какое-нибудь охлаждающее, локально применяемое средство, которое уменьшает отек и содержит ментол, эфирные масла.

Поговорите с фармацевтом про обезболивающие пластыри, содержащие нестероидный противовоспалительный препарат и лекарственные растения — арнику.

В аптеках также есть специальные мешочки, которые можно купить и держать дома или на даче постоянно в заморозке холодильника на всякий случай. Если вдруг случится травма, тот же ушиб, такой холодный компресс-подушечка очень поможет снять боль и отек.

Если ситуация не улучшается, особенно при подозрении на вывих, надо непременно обращаться к хирургу.

(!) При синяках (то есть гематомах) мы советуем использовать гепариновую мазь, мазь с арникой или бадягой.

8. Помните, что мышцы от гипернагрузки могут устать. Если вы их перетрудили, то конский бальзам с перцем чили с согревающим эффектом  поможет успокоить возникающую при этом боль и снять чувство тяжести.

9. Держите домашнюю аптечку укомплектованной всем необходимым. В том числе основными средствами первой помощи – при травмах, болях в спине, порезах. У вас должны быть под рукой средства (современные гели, спреи c антисептиком), при помощи которых мы можем продизенфицировать рану, если вдруг такая неприятность случилась. Также хорошо в аптечке иметь перекись водорода, какие-то марлевые стерильные салфетки, бактерицидные пластыри. Йод и зеленка тут нам не лучшие помощники, так как обжигают рану.

Хорошо, если в аптечке будут мази с пантенолом (первая помощь в случае солнечных и термических ожогов).

Мы советуем взять с собой на дачу лекарства, которые вы постоянно принимаете, а также следующие препараты: что-то на случай отравления, изжоги, тяжести в желудке. Посоветуйтесь с фармацевтами, мы подскажем. 

16.05.2023 , 12:00

пресс-релиз


Написать комментарий