Даугавпилсская дума приняла решения для развития городского футбола 13

Сегодня на заседании Даугавпилсской думы были приняты два решения, направленные на развитие городского футбола. Народные избранники поддержали предложение заключить несколько договоров: между самоуправлением, Даугавпилсским олимпийским центом, Латвийской федерацией футбола, обществом Futbola centrs Daugavpils и Даугавпилсской футбольной школой.

Первый договор предусматривает сотрудничество между самоуправлением, обществом, школой и ДОЦ.

«На основании этого договора планируется создать направленную на долгосрочное развитие систему футбола в городе, и он согласован со всеми сторонами», - отметил глава ДОЦ Владимир Штейнберг.

Второй пятилетний договор – между ДОЦ, думой и Федерацией футбола направлен на развитие инфраструктуры футбола в Даугавпилсе.

Покрытие на стадионе «Строитель» и поле возле бывшей 16-ой средней школы находится в плачевном состоянии и на нем опасно заниматься, отметил В. Штейнберг. Кроме этого, в городе нет ни одного стадиона с естественным покрытием – травой, что осложняет проведение различных турниров, организацию лагерей и тренировок. В городе только один стадион отвечает минимальным требованиям Федерации.

Договор предусматривает уже в этом году заменить покрытие на стадионе «Строитель» и возле школы, а также обновить освещение. В следующем – приступить к установке возле учебного заведения надувного холла и комплекса раздевалок. В 2025-м – реконструкцию трибун на «Строителе» и установку навесов над ними, а через 4 года – в 2027 –м замену, к тому времени уже устаревшего, покрытия на стадионе «Эспланада».

Как отметил мэр города Андрей Элксниньш, это позволит развивать ни только Центр города и прилегающие к нему микрорайоны, но и Новый форштадт.

«Для нас это настоящий праздник так как переговоры длились очень долго и были непростыми: нужно было обсудить множество моментов, в том числе и с UEFA. Для нас это сотрудничество необходимо так как в Даугавпилсе очень много футболистов и Даугавпилс всегда был тем городом, в котором рождались талантливые футболисты, очень много игроков, которые представляют нашу сборную. Поэтому построить две площадки и надувной холл стратегически необходимо с нашей стороны. Это очень важный исторический момент для нас», - поделился глава Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко.

Оба проекта решения депутатами были поддержаны единогласно.

18.05.2023 , 15:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Посмотрите на то, сколько зрителей на трибунах и поймёте, что надо горожанам и во что надо вкладывать деньги!

Если сделают стадион и руководители города будут помогать команде,а не палки в колеса ставить,то и стадион будет полон

Футбол в городе мертв, не то что в городе а в стране! Выброшеные деньги, хватает что есть. Постройте лучше манеж.

Футбол в городе мертв, не то что в городе а в стране! Выброшеные деньги, хватает что есть. Постройте лучше манеж. Гоги

Поддерживаю! В городе нет нормального легкоатлетического стадиона!

Я тоже за футбол, а не это жужание под окнами под названием спидвей

Я тоже за футбол, а не это жужание под окнами под названием спидвей Agris

Как раз сейчас жужжат и вся Елгавас в пыли

во дворах какой-нибудь Аргентины или бразилии играют лучше,чем наша сборная. В латвии футбола нету, от слова вообще

во дворах какой-нибудь Аргентины или бразилии играют лучше,чем наша сборная. В латвии футбола нету, от слова вообще kek

Правильно нет из за таких как ты с таким мышлением. Не нравится не смотри футбол. Почитаешь коменты одни нытик а за чем почему и без разницы во что тратятся деньги.

Слишком много околофутбольных акторов и слишком мало хорошего футбола. А про результаты, я даже и писать не хочу.

А по мне надо вкладывать деньги в детей. Пусть и не будет великого футбола. Ну и что? Дети заняты спортом. Это главное. А за развлечения взрослых пусть взрослые и платят. Билеты сколько сейчас на спидвей стоят? А зрители с пивасом и жратвой. Какой это спорт. Это развлекуха больше. На каком стадионе вы ещё увидите пьющих, курящих и жрущих зрителей.

прозрела наша городская власть !сколько детей и молодёжи занимаются футболом ??? а в каких условиях - ПОЗОР ! Второй по величине город , а только спидвей загребает все деньги, а результата НЕТ. Дайте надежду для футбола и увидите результаты наших команд ! чужой спорт

Футбол это развлечение для быдла. Не важно. А какой профит городу от спортсменов? Дороги починили? Инвестиции?

Правильно нет из за таких как ты с таким мышлением. Не нравится не смотри футбол. Почитаешь коменты одни нытик а за чем почему и без разницы во что тратятся деньги. 13

Карлик может и не смотреть футбол но он точно не хочет за него платить.!

спорт мертв

Написать комментарий