Сборная Латвии одержала самую крупную победу на чемпионатах мира с 1997 года 16

Вчера, 20 мая, на мировом первенстве по хоккею сборная Латвии в Риге разгромила сборную Казахстана со счетом 7:0. Это самая крупная победа Латвии на мировых первенствах в элитном дивизионе за 26 лет - с 1997 года.

В последние годы латвийская сборная не радует крупными победами - как правило, они получаются трудовыми, с разницей в 1-2 шайбы.

На ЧМ-2021 наиболее уверенно Латвия разобралась с Италией (3:0), на ЧМ-2019 - Австрией (5:2), Норвегией (4:1) и той же Италией (3:0).

До нынешнего разгрома Казахстана в "Арене Рига" с крупным счетом латвийская национальная команда в предыдущий раз побеждала 5 лет назад (5:0 над Южной Кореей).

Рекорд держится с 1997 года. На дебютном для себя чемпионате мира в элите Латвия со счетом 8:0 разбила немцев. Это был первый тур утешительного раунда, по итогам которого Латвия финишировала на 7-м месте в общем зачете.

В целом за все годы выступлений на высшем уровне (с 1997 года) в активе сборной Латвии - 11 крупных побед. Пять раз она громила соперников со счетом 5:0, дважды - по 7:1, по разу - со счетом 7:2, 8:2, 7:0 и 8:0.

Лишь на одном чемпионате мира - в 1998 году - Латвии удалось разгромить соперников в двух матчах (на предварительном этапе - Казахстан, в турнире за 9-12-е места - Германию).

По два раза под горячую руку латвийских хоккеистов попадали немцы, норвежцы и казахстанцы, по разу - японцы, французы, украинцы, итальянцы и южнокорейцы.

Кстати, наиболее удобные даты для крупной победы в исполнении сборной Латвии - 6, 8 и 10 мая (по два раза).

Самые крупные победы сборной Латвии на чемпионатах мира

6.05.1997. ЛАТВИЯ - Германия - 8:0 (утешительный этап за 9-12-е места)

6.05.1998. ЛАТВИЯ - Казахстан - 7:2 (предварительный этап)

10.05.1998. ЛАТВИЯ - Германия - 5:0 (утешительный этап за 9-12-е места)

10.05.1999. ЛАТВИЯ - Норвегия - 7:1 (предварительный этап)

5.05.2001. ЛАТВИЯ - Япония - 8:2 (утешительный этап за 13-16-е места)

4.05.2007. ЛАТВИЯ - Украина - 5:0 (утешительный этап за 13-16-е места)

2.05.2009. ЛАТВИЯ - Франция - 7:1 (второй групповой этап)

16.05.2010. ЛАТВИЯ - Норвегия - 5:0 (второй групповой этап)

8.05.2012. ЛАТВИЯ - Италия - 5:0 (предварительный раунд)

8.05.2018. ЛАТВИЯ - Южная Корея - 5:0 (предварительный раунд)

20.05.2023. ЛАТВИЯ - Казахстан - 7:0 (предварительный раунд)


Написать комментарий

Австрия, Норвегия, теперь вот Казахстан... Среди хвалебных репортажей давайте не забывать, что есть и другой список с куда более громкими командами - Канадой, Швецией, той же Россией, если разрешено ее упоминать. Из последнего - 06.05.2018. ЧМ-2018 (Хернинг, Дания) — от Финляндии 1:8 (0:3, 0:2, 1:3).

один гол Латвии просто подарили- это видели все (игрок Латвии въехал в ворота и снес их вместе с казахским вратарем и шайба оказалась в воротах )

Первым придуманным удалением Казахстану (когда они играли в большинстве),судьи сразу дали понять- не старайтесь,победы не будет.какое желание у казахов после этого играть.а свою игру казахи показали обыграв Словакию.

Дворовая команда выиграла у дворовой команды, а радости как будто золото взяли

один гол Латвии просто подарили- это видели все (игрок Латвии въехал в ворота и снес их вместе с казахским вратарем и шайба оказалась в воротах ) я

Латвии подсудили, потом ещё казаха ни за что удалили. Шайба пересекла линию ворот после того как были сдвинуты ворота. По правилам такой гол незащитывается!

Как сказал Фетисов - чемпионат водокачки.

Как сказал Фетисов - чемпионат водокачки. Антон

И даже такой чемпионат его родная сборная уже много лет выиграть не может

Молодцы!Ждём следующий матч 23 мая

Последний выстрел сборной Латвии дальше череда поражений

Malači !👏👏👏🇱🇻🇱🇻🇱🇻

Последний выстрел сборной Латвии дальше череда поражений Чебуратор

Всего лишь ДВА! При условии что выйдут в четверть...

Ну следующую игру го овьте мыло🤣🤣

Какое подарили? Нападающего сбил защитник, на этом вопрос закрыт. Тебе 2 повтора как минимум показали, где видно как казах сбивает нападающего, куда по твоему он деться должен? В тырнетике вбей правила хоккея, в частности регламент ииихф. На худой конец экспертов почитай, чёт никто не сходится во мнении, что гол был засчитан не верно. Казахские эксперты вылезли

Нападающий въехал во вратаря вперёд ногами. Это нападение на вратаря. Вратаря нельзя трогать во вратарской, даже клюшкой, если тронул , то это нападение на вратаря. В таком случае гол не защитывается. Что должны были сделать судьи это удалить казаха, а гол не засчитать.
Навыдумывали тут новых правил

Латвии подсудили, потом ещё казаха ни за что удалили. Шайба пересекла линию ворот после того как были сдвинуты ворота. По правилам такой гол незащитывается! Ох

Засчитывается.Давно ввели новые правила, чтобы всякие умники специально ворота не сбивали.Можешь сам об этом почитать.
А нападающий наш влетел в вратаря неумышленно, его толкнул защитник Казахстана.

Казаха удалили потому что их тренер взял челендж, т.е запросил повторный пересмотр этого гола.Опять же по правилам хокея это называется затягивание матча, и именно из-за тренера сборной Казахстана, который запросил этот челендж удалили Казаха.
Если бы он сразу согласился с этим голом, никого бы не удаляли.

посмотрите запись еще раз-шайба пересекла линию ворот уже после того как ворота были сдвинуты- это все есть и хорошо видно- пусть латыши в этом матче хорошо играли но спорт должен быть честным-а здесь судьи явно были на стороне одной команды и нечестный гол уважающей себя команде не нужен( впрочем теперь и в спорте всюду только политика и ничего более)

А зачем в статье об победе сборной Латвии упоминать об крупных поражениях? Может ещё после статьи об победа сборной России над Сан-Марино упомянуть крупнейшие поражение сборной России по футболу? Откуда такая желчь? Давайте ещё вспомним позор сборной России от ненавистной США 8-3 в четвертьфинале. Или позорное поражение от слабой сборной Латвии на своем чемпионате мира в Петербурге. Зачем тут это? Последовательность это не про вас видимо, следущий раз при поражении сборной Латвии давайте припомним победы сборной Бразилии над Гондурасом, очень уместно будет, да? Ротенберг

Ну просто когда пишут про успехи в России, многие тут же начинают страдать, как на самом деле там всё плохо. Почему нельзя отзеркалить? Видишь, как тебя сразу задело? А раздувать до небес победу над откровенным аутсайдером, при этом скромно умалчивая про реальный уровень игры с мировыми грандами - ну кто ж тебе запретит. Дождемся четвертьфиналов, тогда и увидим, Ху из Ху.

Написать комментарий